С 2023 года калининградский «Автотор» начнет серийный выпуск российских электрокаров

Локализация производства продаваемых на отечественном рынке автомобилей в России – важная задача, стоящая перед автопромом. И если обычные легковушки мы производить умеем, то в отношении производства электромобилей еще нет наработанного опыта. Ведь там нужны совсем другие материалы, производства цепочки поставок. Заняться новым для себя делом намерены Росатом, Минпромторг и «Автотор».

Подробнее об электромобильном проекте

Электромобили будут собираться в Калининграде, с использованием аккумуляторов российской сборки. Первая партия, предположительно, будет выпущена в 2023 году, а полностью локализовать производство такого транспорта планируется к 2030 году.

Как сообщило агентство «ТАСС», производством аккумуляторных батарей для новых электромобилей займется российская компания «Рэнера». Она подконтрольна компании «Росатом». Выпуск собственных батарей снизит зависимость от зарубежных поставщиков по ключевому для электромобилей высокотехнологичному продукту.

Почему сейчас это особенно важно

Обострение отношений с Западом привело к ослаблению торговли, особенно с США, которые приняли поспешное решение отказаться от поставок электромобильной продукции в Россию. Разумеется, это касается и всеми известной «Теслы», хотя автомобили данной компании сейчас можно встретить на дорогах России.

Конечно, можно покупать электрички и у азиатских стран (например, Китая), которые санкции не поддержали. Но теперь США начинают давить и на них, угрожая санкциями. Такая нестабильная ситуация требует максимальной локализации всех важных производств на территории РФ, и касается это в том числе и автопрома.

Что было подписано на уровне властей

В подписании соглашения между компаниями участвовало и правительство Калининградской области. В результате остановились на поэтапном развитии производства электромобилей:

  • 1 этап - на 2022-23 годы. Будет произведено пробное производство электрокаров и зарядных станций для них.
  • 2 этап продлится до 2025 года. В этот период предполагается расширить модельный ряд электромобилей и локализовать производство комплектующих.
  • 3 этап рассчитан до 2030 года. За это время необходимо будет расширить и полностью локализовать производство электрокаров.

Наибольшую активность проявляет компания «Росатом», которая уже заявила о планах по осуществлению прописанных в соглашении задач. В целом же серийное производство электромобилей в России до сих пор отсутствует, что снижает уверенность в реализации намеченных планов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы пересесть на электромобиль прямо сейчас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.