Машины с неисправностями: их водителей ГИБДД отправит на прохождение техосмотра

В МВД Российской Федерации разработали проект закона, в котором сказано, что сотрудники ГИБДД получат возможность отправлять машины на техосмотр принудительно при обнаружении серьезной неисправности. Владельцы автомобилей за семь дней обязаны будут устранить ее.

В том случае, если после истечения этого срока авто, которое имеет неисправность, заметят на дороге, работники ДПС могут забрать СТС у владельца.

Что подразумевается под термином «серьезная неисправность»

Серьезными техническими неисправностями считаются дефекты механизмов, способные оказать влияние на безопасность движения по дорогам.

К таковым относятся дефекты тормозов, руля, фар дальнего света и фар ближнего света, указателей поворотов, которые не работают, замков баков для топлива и шин, которые не соответствуют стандартам. Помимо этого, эксперты займутся обнаружением дефектов ремней безопасности и изменениями в конструкцию ТС.

Санкции

Если сотрудники Государственной службы безопасности дорожного движения обнаружат такой автомобиль, то он будет внесен в БД МВД с указанием всех дефектов.

Если есть действующая диагностическая карта, то она перестанет действовать. Работники ДПС заставят владельца авто посетить станцию технического обслуживания, либо отремонтировать автомобиль самому.

Последствия для владельца

После этого владелец должен будет отправиться в соответствующее место для проведения технического осмотра для получения диагностической карты.

На это автомобилисту выделяется 7 суток. Если по истечению этого времени неисправный автомобиль будет замечен на дороге, то у владельца будет изъято СТС. Осенью предыдущего года правительство России выступило за поддержку отмены технического осмотра для владельцев частного транспорта. Однако владельцы коммерческих автомобилей обязаны будут его проходить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

С какой целью это делают, как вы думаете?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Бесплатного сыра в мышеловке не бывает. Это очередная возможность развода на бабки на халяву.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.