На параллельный импорт придется до 10% авторынка: что будет с ценами в 2023

За 2022 год средняя стоимость автомобилей в России увеличилась на 22 процента. Об этом сообщало аналитическое агентство «Автостат». Однако на отдельные модели рост был намного выше. Наступающий год также не сулит ничего хорошего автомобилистам.

Какова сейчас ситуация на автомобильном рынке России

Волнение, которое наблюдалось на авторынке в течение всего прошлого года, пошло на спад. После быстрого роста цен на авто в 1 половине ушедшего года, к концу года ситуация стабилизировалась. Связано это, по мнению специалистов, с падение покупательского спроса.

Что будет со стоимостью авто дальше - прогноз цен от специалистов

Ключевым фактором, который будет влиять на стоимость машин в 2023 году, по мнению исполнительного директора автохолдинга «Максимум» Михаила Жукова, будет курс российской валюты на международном валютном рынке. Другими факторами могут быть госрегулирование цен, баланс спроса и предложения.

Обычно когда курс доллара растет потребительский спрос оживляется, поскольку люди опасаются, что это приведет к скачку цен в дальнейшем и потому спешат в автосалоны, пока не поздно.

В то же время, рост цен на авто в текущем году будет сдерживаться постепенной потерей интереса покупателей к машинам ушедших из России брендов, причем как к новым авто, так и к машинам с пробегом.

Сдержать цены на автомобили поможет Китай

Китайские автомобили активно насыщают российский рынок, заменяя освобожденные места в автосалонах. Машин из Поднебесной в России продается все больше и больше.

Инфляция цен будет большой

Согласно прогнозам Центробанка, в 2023 году рост цен будет таким же, как и в 2022-м – 12 – 13 процентов. Это будет подстегивать отечественных автопроизводителей к повышению ценников. Однако, по прогнозам самих автодилеров, машины подорожают меньше инфляции – только на 7 – 10 процентов. Хотя при неблагоприятном развитии событий возможен и больший рост.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете покупку автомобиля в этом году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.