Премиальные иномарки прибыли в РФ из-за невостребованности в Европе

Параллельный импорт в России оказался выгоден европейским производителям авто. Дело в том, что по данной программе в РФ попадают дорогие машины премиального сегмента, которые официально запрещены к продаже в РФ, но позволяют продавцу получать довольно большую прибыль и сбывать не раскупленную в Европе продукцию. Сейчас в автосалонах РФ можно приобрести новые авто марок Audi, Mercedes-Benz, Porsche, BMW. О чем сообщил директор компании «Автодом» Андрей Ольховский

По словам специалиста, благодаря программе параллельного импорта в РФ проникают автомобили преимущественно марок, относящихся к премиальному сегменту. Связано это с тем, что данные машины стоят дорого, а потому продавец имеет большую прибыль даже от небольшой партии машин.

Сейчас речь идет о 2-3 тысячах автомобилей, ввозимых в Россию в течение месяца. Однако это капля в море в сравнении с официальными поставками. Странами, откуда чаще всего к нам попадают машины параллельного импорта – это Германия и ОАЭ.

Параллельный импорт помогает пополнять запасы дилеров и повышать показатели продаж. По программе параллельного импорта к нам поступают различные дорогие автомобили популярных марок, а также премиальные версии электрокаров. Речь идет не только о моделях от тех производителей, которые закрыли свой бизнес в РФ, но и модели, ранее отсутствовавшие на российском рынке, подытожил специалист.

Что происходит сейчас

В настоящее время неофициальные продавцы и перегонщики начали поставлять в Россию премиальные модели европейских авто, которые предполагалось вести к нам, но из-за санкций их пришлось перенаправить на внутренние рынки европейских стран. Речь идет о машинах, указанных в шапке этой статьи. Как оказалось, не все они нашли своего покупателя в ЕС, ввиду их дороговизны и наличия относительно богатого выбора у европейских покупателей.

Как рассказали продавцы и перегонщики, в Европе дорогостоящие модели покупателей не очень интересуют, даже несмотря на некоторый дефицит авто. Большинство европейцев предпочитают более доступные по цене авто. В связи с этим многие дополнительные машины премиального сегмента так и остаются в автосалонах, поэтому дилеры охотно продают их перекупщикам. Окольными путями такие машины поступают на продажу в Россию. И санкции им не помеха, все решают деньги.

Какие еще могут быть причины перепродажи премиальных автомобилей в РФ

По мнению другого специалиста, Асатура Акобяна, имеющего опыт доставки авто в Россию, премиальные подсанкционные автомобили везут в Россию не только из-за проблем с продажей на европейском рынке авто. Другой причиной является высокий спрос на них в самой России, что толкает коммерсантов активно заниматься перепродажей, находить приемлемые способы, как это сделать. Кроме того, это позволяет им продавать данные машины дилерам по завышенной цене. Разумеется, для российских покупателей они становятся еще дороже.

Почему именно премиальные авто

Помимо высокой финансовой отдачи от продажи дорогих машин, сказываются и такие факторы, как удорожание авто из-за оплат посредникам, комиссии за конвертацию валюты, процедура растаможки и прочие накладные расходы, в связи с тем, что данные машины перепродаются неофициально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете покупку премиального авто?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.