"Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!" Марку Захарову 85 лет (видео)

На днях отпраздновал двойной юбилей потрясающий Марк Захаров, находящийся у руля "Ленкома" ровно 45 лет. А 13 октября ему исполнилось 85, хотя в это просто невозможно поверить. Завершились торжественные мероприятия, и сегодня уже приходит осмысление того, сколько сделано этим человеком для развития национальной культуры.

Театральный режиссер

Его театр называют домом, который построил Марк. Под его сводами собрался уникальный актерский ансамбль, участники которого готовы буквально парить над сценой.

Режиссер стал первооткрывателем целой плеяды талантливых артистов, многие из которых, к сожалению, уже живут только в нашей памяти. Это О. Янковский, С. Фарада, А. Абдулов, Е. Леонов, Л. Броневой.

В наши дни, когда человек перегружен информацией и имеет массу возможностей для проведения досуга, Захаров считает ценным тот факт, что серьезные произведения все равно пробиваются к думающим и переживающим за судьбу страны людям. Сам он является режиссером уникальных спектаклей, живущих на сцене долгие годы.

На "Юнону и Авось", впервые появившуюся в 1981-м, невозможно достать билеты и сегодня. Сменились поколения актеров, играющих главные роли, но спектакль жив и по-прежнему востребован зрителями.

Покорение кинематографа

Если вы видели хоть один фильм Захарова, вряд ли впечатления после его просмотра сотрутся из памяти. Произведения Мастера узнаются буквально с первого кадра. Режиссер подарил зрителям "Обыкновенное чудо" и "Формулу любви", "Того самого Мюнгхаузена" и "12 стульев".

Первый канал в честь 85-летия легенды театра и кино подготовил документальную киноленту" Я оптимист", выпустил тематическую программу "Сегодня вечером" и провел съемки юбилейного вечера в "Ленкоме", где ученики, соратники и коллеги признались в любви одному из самых талантливейших режиссеров современности.

Если вы не смогли увидеть их в прямом эфире, посмотрите небольшой ролик, который приоткроет для вас неповторимый мир особой эстетики М. Захарова: "Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.