Свадебная тиара принцессы: кто носил ее до Евгении?

В день свадьбы на принцессе Евгении была изумрудная тиара Маргарет Гревилл, изготовленная в 1921 году французским ювелирным домом Boucheron. В самом центре тиары – огромный изумруд в 93,70 карата.

Свадебная тиара принцессы Евгении

На голове двадцативосьмилетней принцессы Евгении в день свадьбы с тридцатидвухлетним Джеком Бруксбэнком была сверкающая изумрудная тиара Маргариты Гревилл. В дополнение к ней Евгения надела подаренные ей будущим мужем изумрудные серьги.

Тиара первоначально принадлежала Маргарет Гревилл, придворной даме королевы-матери Елизаветы, а собственностью британской королевской семьи она стала в 1942 году по завещанию Маргарет.

Кто такая Маргарет Гревилл?

В девичестве Маргарет Хелен Андерсон, она была дочерью мультимиллионера Уильяма Макэвана, избранного позже в парламент от Эдинбурга, и Хелены Андерсон. На момент рождения девочки Уильям и Хелена все еще не состояли в браке. Они поженятся только в 1885 году, когда Маргарет исполнился уже 21 год, и именно тогда семья переедет в Лондон.

Маргарет быстро подружилась с королевой Марией и вскоре стала ее лучшей подругой. Все свои украшения она подарит королеве-консорту Елизавете. Среди них – бриллиантовое ожерелье, некогда принадлежавшее Марии-Антуанетте, бриллиантовые серьги и несколько тиар, а также рубиновое ожерелье, изготовленное французским ювелирным домом Boucheron. Сейчас они являются собственностью британской королевской семьи.

И еще несколько фактов о свадебных тиарах британской королевской семьи

Свадебная тиара, которую надевала Сара Фергюсон, герцогиня Йоркская, на церемонию бракосочетания с принцем Эндрю, была подарком королевы Елизаветы II. Это классическое украшение целиком изготовлено из бриллиантов в платиновой оправе с цветочным орнаментом. Венчает тиару большой бриллиант в 5 каратов. Стоимость украшения очень трудно определить, не зная точного размера, веса и качества каждого бриллианта в отдельности, а также веса в отдельности ее платинового элемента.

На Меган, герцогине Сассекской, в день свадьбы была тиара Lozenge Bandeau в стиле ар-деко. Она принадлежала королеве Марии и ранее надевалась в последний раз уже принцессой Маргарет в 1965 году. Об этом официально сообщалось в твиттере Кенсингтонского дворца: «Фату удерживает бриллиантовая тиара королевы Марии, которую одолжила мисс Маркл правящая королева Елизавета II». Это украшение было изготовлено в 1932 году в Великобритании, но некоторые его элементы намного старше и находились в собственности британской королевской семьи с 1893 года.

Свадебная тиара Кэтрин, герцогини Кембриджской, также была изготовлена в 1930-х годах, а если быть точными – в 1936 году. До церемонии бракосочетания Кейт Миддлтон украшение принадлежало королеве-матери. Елизавета Боуз-Лайон получила тиару в подарок от своего супруга, короля Георга VI, в ту пору носившего еще титул герцога Йоркского. Королева-мать завещала тиару Елизавете II, но та так никогда и не надела ее на публике. А вот принцесса Маргарет, которой королева позволила носить украшение, очень его полюбила.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.