Виталий Калоев, отомстивший за гибель семьи, снова женился: фото избранницы убийцы авиадиспетчера

"А что бы сделали вы, если б увидели своих детей в гробу?"— спрашивает герой фильма "Непрощенный". В действительности же, этот вопрос когда-то задал журналистам старший брат Виталия Калоева — человека, который стал едва ли не народным героем Северной Осетии.

После гибели семьи в 2002-м Калоев погрузился в свое горе и родственники полагали, он никогда уже не вернется к прежней жизни. Но как оказалось, он вынашивал план мести.

24 февраля 2004-го года человек, из-за халатности которого погибли более 70 пассажиров российского авиалайнера, был убит. Преступника, Виталия Константиновича Калоева, полиция Цюриха задержала в тот же день.

Как сегодня живет осетинский мститель? Принесла ли облегчение ему смерть Петера Нильсена?

Авиакатастрофа над Боденским озером

Человек, отомстивший за гибель близких, — личность неординарная. Не зря о нем вот уже 14 лет пишут российские и зарубежные СМИ.

В 90-е он возглавлял строительное управление во Владикавказе. Здесь же, в родном городе, Калоев на собственные средства построил храм — он верил: это нужно сделать для того, чтоб уберечь детей от беды.

Он женился в 1991-м. В том же году на свет появился сын Константин, а спустя семь лет родилась дочь Диана. Калоев поздно стал отцом — он очень серьезно относился к этому вопросу. А потому сперва построил дом, посадил дерево, а потом уже родил сына.

В июле 2002 года Виталий Калоев находился в Испании. Завершил в Барселоне крупный строительный проект и ждал семью. Жене Светлане долго не удавалось забронировать билеты, в московском аэропорту она с детьми провела три часа. И только в последние минуты приобрела "горящие" билеты на злополучный самолет.

Калоев покупал в супермаркете сладости для детей в тот момент, когда грузовой боинг врезался в фюзеляж российского авиалайнера. Самолет, на борту которого находилось 52 ребенка, разлетелся в воздухе.

Нет страшнее кары для мужчины, чем жизнь без своей семьи

Слова принадлежат герою драматический киноленты "Непрощенный", снятой на основе истории Виталия Калоева. Дмитрий Нагиев признался, что это самая сложная роль за всю его кинокарьеру.

Узнав о крушении самолета, Калоев купил авиабилет до Юберлингена. Боль в глазах странного русского была настолько велика, что сотрудники немецких служб позволили ему принять участие в поисковых работах. Первое, что он нашел, — разорвавшиеся бусы дочери.

Сегодня близ немецкого городка Юберлинген возвышается монумент в форме разорвавшейся жемчужной нити. Это память о Диане Калоевой и других пассажирах ТУ-154М.

Месть

Виталий Калоев тщетно пытался добиться справедливости. Он не раз требовал объяснений от сотрудников швейцарской компании SkyGuide, но те лишь предлагали ему материальную компенсацию.

С помощью частных детективов он узнал адрес человека, который в тот вечер находился за диспетчерской пультом. Приехал в Цюрих, отыскал нужный дом, постучал в дверь. На пороге тут же появился мужчина, который словно ждал его. Осетин показал ему фото детей, но тот пренебрежительно отбросил их в сторону.

"Шансов выжить у него было больше, чем у моих детей", — вспоминал позже Калоев. Быть может, все бы было иначе, если б Нильсена выслушал его и попросил прощения...

Полицейским не составило труда найти убийцу. Нанеся швейцарцу 12 ножевых ранений, Калоев вернулся в гостиницу. Он мог бы сбежать, но не сделал этого.

Новая жизнь

В 2007-м после долгого судебного разбирательства и двух лет заключения Виталий Калоев вернулся в Северную Осетию, где его встретили как настоящего героя. Вскоре он занял должность заместителя министра архитектуры.

Первое большое интервью Калоев дал лишь летом этого года. Именно тогда он и поведал журналистам, что снова женился. Свадьба прошла по старинным осетинский традициям.

Избранницу Калоева зовут Ирина, она намного моложе мужа. Интервью женщина не дает. Но один из друзей Виталия Константиновича процитировал слова Ирины: "С каждым днем я люблю и уважаю Виталия все больше".

Что же касается трагедии, произошедшей в 2002 году, о ней Калоев не забыл. "Время не лечит. Смириться со смертью детей невозможно", — говорит осетинский мститель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 349
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Чтобы иметь право осуждать его, для начала нужно как минимум, увидеть своих детей в гробу... не дай Бог никому... и не надо удивляться количеству ножевых. Этот факт лишь говорит о состоянии аффекта, спровоцированного потерпевшим тем, что небрежно выкинул фото. У нас в Башкирии этому фильму по окончании сеанса аплодируют стоя. В конце концов по закону он своё получил и на свободу с чистой совестью.
Копировать ссылку
1
Калоев отдал все швейцарские выплаты детям Нильсена...
Копировать ссылку
0
Здесь можно сказать,что он поступил,как мужчина. Жаль,что детям это не вернёт отца,как и В.Калоеву его преступление семью.
Копировать ссылку
1
Как можно осуждать человека,не побывав в его шкуре?Он МУЖЧИНА,который не продал своих детей,как остальные! Нильсену просто надо было извинить,а он оттолкнул его и швырнул фотографию! А "дикарь" -Сироткин,взял бы деньги и полетел в Швейцарию отдыхать! Как сказал Калоев,у Нильсена было больше шансов выжить,чем у моих детей!!! Мужчина достойный восхищения!!!
Копировать ссылку
0
Алла вы с ним рядом стояли в тот момент? «Отшвырнул,оттолкнул»-мы это знаем со слов В.Калоева,который был раздавлен своим горем и всё воспринимал через горе. Нильсен совершил ошибку,которые время от времени,к сожалению случаются. Но он не имел злого умысла. Так же,как и врач,который во время операции «теряет пациента»,как и человек,не успевший затормозить,когда на дорогу внезапно выскочил ребенок и т.д. Давайте резать всех,кто по нашему мнению сделал не то и не так.
Копировать ссылку
0
Добрый день! Прочитала ваши комментарии и была немного огорчена. Мнения разделились - за и против. А что самое главное, что у каждого из вас своя правда. Да, конечно, я согласна с теми, кто пишет, что нельзя было убивать человека. Не Калоев давал жизнь этому авиадиспетчеру и не ему ее забирать. Не говоря уже о том, что он верующий человек и как верующий человек не должен был допустить данную ситуацию. Но есть одно "но". Когда умирает ребенок в семье или один из супругов - это большое горе для ос
Копировать ссылку
0
а когда всё потерял, хм, терять уже нечего.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.