Актеру Алексею Баталову исполнилось бы 90: человеческая судьба с привкусом горечи

К сожалению, сегодня, 20 ноября, страна отмечает юбилей легенды советского кино без него самого. Актер не дожил до своих 90 лет всего лишь год и пять месяцев. Впервые появившийся на экране в главной роли в 1954 году ("Дело Румянцева"), Баталов стал одним из самых востребованных и любимых народом артистов. Его интеллигентные, совестливые персонажи словно шагнули на экран из реальной жизни. Но все ли было гладко в его собственной судьбе?

Привкус горечи

Алексей Баталов прожил большую часть жизни с супругой Гитаной Аркадьевной и дочерью Машей, которую безумно любил. Все в их доме было подчинено именно ей. Долгое время только близкие знали, что у Маши ДЦП. Благодаря поддержке и заботе родителей (Гитане Аркадьевне, артистке цирка, пришлось оставить манеж), дочери Баталовых удалось окончить ВГИК и стать успешным литератором.

Но в последние годы о трагедии семьи узнала вся страна. Народному артисту СССР пришлось ввязаться в судебную тяжбу с соседом по даче, который построил на принадлежащей Баталовым земле собственную баню.

Проблема обсуждалась во многих телевизионных шоу, но, к сожалению, была решена в пользу семьи актера уже после его смерти.

В этом году Баталов мог бы отметить еще один юбилей - 55 лет совместной жизни с любимой супругой. Мало кто знает, что на сердце артиста была еще одна боль.

До Гитаны Аркадьевны Баталов был женат на Ирине Ротовой, и у них есть дочь по имени Надежда, отношения с которой при жизни актер практически не поддерживал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.