71 год вместе! Королева Елизавета с супругом отмечают годовщину свадьбы

Вчера, 20 ноября 2018 года, королева Великобритании и герцог Эдинбургский отпраздновали величайшее достижение – 71-ю годовщину свадьбы. Елизавета была 21-летней принцессой, когда она вышла замуж за лейтенанта Филиппа Маунтбеттена в Вестминстерском аббатстве. Их длительные отношения служат идеальным примером, потому что Филипп на протяжении десятилетий поддерживает королеву во всех вопросах, поскольку она посвящает себя государству.

Длительный брак монархов

Утро вторника ознаменовалось тем, что королева Елизавета выполняла свой долг перед государством, поскольку ее муж уже отошел от своих общественных обязательств – она посетила Королевский институт дипломированных геодезистов в Лондоне, который отметил свой 150-летний юбилей.

В прошлом году королева Елизавета и герцог Филипп торжественно отметили платиновую годовщину – седьмой юбилей, вечеринкой «блек-тай», организованной для ста семей и друзей в Виндзорском замке. 71-я годовщина не была такой же помпезной. В Великобритании нет традиционного подарка, цвета или названия 71-й годовщины свадьбы, однако во Франции она является ochre anniversary (охровой годовщиной).

2018 год стал годом королевских празднований

После двух королевских свадеб, рождения двух наследников престола и объявления об ожидании еще одного, 2018 год можно назвать годом королевских празднований. Внук королевы и герцога, принц Гарри женился на бывшей актрисе Меган Маркл, а внучка – принцесса Евгения - вышла замуж за лидера марки текилы Джека Бруксбанка в октябре. Принц Луи, шестой правнук королевы Елизаветы и герцога Филиппа, родился в апреле, а в июне родился седьмая правнучка, Лена Тиндалл. Первый ребенок новоиспеченных мужа и жены – Гарри и Меган - должен родиться уже весной 2019 года и стать восьмым правнуком или правнучкой. Королева и герцог также отпраздновали 70-летие своего старшего ребенка, принца Уэльского, Чарльза.

Герцог Филипп наслаждается своим выходом на пенсию, проводит много времени в поместье Сандрингем, занимается живописью и чтением. Он сложил свои монаршие обязательства, однако продолжает помогать своей жене.

История любви и секрет брака

В 1939 году принцесса Елизавета влюбилась в Филиппа, будучи еще подростком. Высокий подтянутый блондин, 18-летний Филипп впервые увидел принцессу, играя в теннис. Как рассказывал сэр Джон Уилер-Беннетт: «Это был тот человек, в которого принцесса Елизавета влюбилась с первого взгляда».

Восемь лет спустя принцесса, одетая в шелковое платье, декорированное 10 тысячами жемчужин, кристаллами и 4-метровой фатой, вышла замуж за Филиппа, который только вернулся со службы в Королевском флоте во Второй мировой войне. Спустя пять лет принцесса возглавила государство и села на трон. 71-летний союз пары сейчас рассматривается как ключевой источник стабильности в монархии.

Вместе королева Елизавета и герцог Филипп отпраздновали серебряный, золотой и алмазный юбилеи царствования королевы, столкнулись со взлетами и падениями на протяжении многих лет, включая смерть Дианы, принцессы Уэльской.

На золотую годовщину свадьбы в 1997 году королева произнесла трогательную речь для своего мужа, утверждая, что он был ее силой и поддержкой на протяжении всех этих лет. Филипп, в свою очередь, похвалил королеву за ее терпение. Он поделился секретом их успешного брака – это толерантность. Герцог добавил, что терпение и толерантность важны, когда приходят плохие времена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.