Впервые в истории конкурса на звание "Мисс Вселенная" претендует транссексуал

Одна из главных претенденток на звание «Мисс Вселенная» - транссексуальная женщина. Представительница Испании Анжела Понсе, которая родилась мужчиной, вошла в список финалисток конкурса и надеется завоевать звание победительницы. Финал состоится 16 декабря в Бангкоке, Таиланд.

Необычная участница

Анжела Понсе начала идентифицировать себя как женщину с трехлетнего возраста. Это не первый случай, когда она пробуется на звание «Мисс Вселенная». В 2015 году она приняла участие в региональном этапе на своей родине – в Испании. Тогда ей пришлось уступить «Мисс Барселоне» по имени Мирейя Лалагуна.

Участие транссексуалов в конкурсе было разрешено в 2012 году. Однако до этого момента ни одной трансгендерной женщине не удавалось пройти региональный этап. Консервативно настроенные люди выразили негативное отношение, заявив, что конкурс «Мисс Вселенная» - это не шоу трансвеститов.

Но организаторы мероприятия сделали исключение и позволили конкурсанткам, которые были мужчинами при рождении, принимать участие. Началом этому послужил успешный судебный процесс канадской трансгендерной модели Дженны Талаковой.

Борьба за права

Понсе признается: «Мое участие в конкурсе – борьба за права людей. Трансгендеры долгое время подвергались преследованиям и издевательствам, как и секс-меньшинства. Если я выиграю корону, то это будет доказательством, что транссексуальные женщины ничем не хуже тех, кто родился женщиной».

27-летняя Понсе уверена, что представляет на конкурсе не только Испанию, но и всех женщин-транссексуалов. Выиграв региональный этап, она разместила такой пост в "Инстаграме": «Моя цель – донести до людей мысль о необходимости уважения не только к представителям ЛГБТ-сообщества, но и ко всем людям, во всем их разнообразии».

Сейчас на многих интернет-сайтах делаются ставки на победу Понсе в конкурсе «Мисс Вселенная». А что вы думаете о ее шансах?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.