Ложные факты о Queen, которые всегда считали правдой

О знаменитостях часто ходят разные слухи, многие из которых, будучи скандальными или невероятными, считаются правдой. Разубедить людей, что это вымысел, бывает очень трудно, вот и вокруг жизни и смерти Фредди Меркьюри появилось много неясностей, которые смогли объяснить бывшие его соратники по группе Queen.

Итак, самые популярные и скандальные домыслы о легенде рока Фредди Меркьюри.

Семья Фредди

Есть звезды шоу-бизнеса, а есть легенды. Группа Queen относится ко второй категории, и прежде всего благодаря ее лидеру и солисту Фредди Меркьюри. Кем же он был на самом деле? Для фанатов – лучшим голосом XX века. Для ханжей – геем. Для родных и друзей – скромным парнем, который старался держаться в тени, не афишировать свою частную жизнь и много работал.

Некоторые фанаты считают, что Фредди по происхождению индус. На самом деле его родители жили в Индии, но еще до рождения Фарруха Булсара (так по-настоящему зовут рок-звезду) переехали в Занзибар, где в Каменном городе в 1946 году и родился их сын.

Его родители – выходцы из народности парсы иранского происхождения и последователи зороастризма. Они вынуждены были переехать в Лондон, когда в Занзибаре произошла революция. У Фредди есть сестра Кашмира (по мужу Кук), а родители пережили своего гениального сына: отец умер в 2003-м, а мама – в 2016 году.

Комплексы

Обычные люди считают знаменитостей и гениев безупречными и во всем идеальными. Увы, это далеко от истины, как и то, что неправильный прикус Фредди Меркьюри – это причина его уникального голоса.

У лидера группы Queen действительно не идеальная верхняя челюсть, так как в ней несколько лишних зубов. Сам Фредди с детства стеснялся своей улыбки, что сразу почувствовали его одноклассники. Дети умеют быть жестокими, вот и паренька из Занзибара они стали дразнить. Даже будучи уже рок-легендой он, смеясь, прикрывал рот рукой. Неужели, имея такие деньги, Фредди не мог сделать себе «голливудскую улыбку»? Мог, но не хотел. Он считал свои зубы признаком индивидуальности, но к его красивому голосу они никакого отношения не имели.

Дело в том, что, будучи баритоном, Меркьюри пел тенором. Это означает, что он сумел найти и развить голосовые связки (их называют «ложными»), которые обычно люди не используют для пения или разговоров. Именно это стало причиной его уникального диапазона и мелодичности.

Сексуальная ориентация

Людям XXI века присуща большая толерантность, чем это было в 70-80-е годы прошлого столетия. Вопрос сексуальных меньшинств тогда стоял очень остро: их не признавали, подвергали дискриминации и гонениям.

Фредди Меркьюри говорил открыто о своей ориентации, носил майки с логотипом знаменитого лондонского гей-клуба, что вызвало у его фанатов превратное мнение, что он гомосексуалист.

На самом деле это не так. Он на протяжении 7 лет был в отношениях с Мэри Остин, они даже были помолвлены. Фредди считал ее своей гражданской женой, и большая часть наследства и денег после смерти певца досталась именно ей.

Меркьюри был бисексуалом, который сделал со временем свой выбор в пользу мужчин. Мэри, узнав об этом, разорвала помолвку, но не свои отношения с Фредди. Они оставались преданными друзьями до самой его смерти.

Фредди и его песни

Еще одна фатальная ошибка фанатов лидера Queen – это искать в его песнях и музыке ссылки на собственную жизнь. Доходило до того, что люди слушали записи группы «задом наперед», пытаясь найти там скрытый подтекст.

Говорят, что когда Фредди узнал о столь странном поведении своих фанатов, то в одной из своих песен заложил фразу «забавно курить марихуану», которую можно услышать, прокрутив ее наоборот.

Также некоторые наивные фанаты воспринимали слова песен певца буквально. Например, они действительно верили, что Меркьюри очень любит ездить на велосипеде (песня Bicycle Race), но другие члены группы развеяли этот миф уже после смерти их лидера. Как сказал в 2011 году Брайан Мэй, то, что песня написана от первого лица, не означает, что она в любом случае автобиографичная. Как он помнит, Фредди не очень-то увлекался ездой на своем велосипеде (если у него даже был такой!) - он предпочитал ездить на Rolls Royce!

Именно так и приписывают фанаты своим кумирам факты в биографии, которые не имеют никаких подтверждений. Например, его считали эгоцентричным человеком, но на самом деле певец был таким только на сцене, так как именно от него во многом зависел успех группы. Он, как говорится, играл «на публику».

За кулисами это был скромный парень, который не любил давать интервью, не умел и не хотел лгать, не болел звездной болезнью и вообще избегал излишнего внимания.

Отвратительная вечеринка

О ней долго ходили слухи. Произошло все в Новом Орлеане, где в номере отеля Fairmont отмечался выпуск очередного альбома группы. То, что на ней были стриптизерши, танцовщицы со змеями, наркотики и алкоголь, – правда, но что специально приглашенные карлики носили на головах подносы с кокаином – наглая ложь.

Вообще, следует знать кое-что про 70-80-е годы прошлого века. Наркотики и алкоголь всегда представлялись в головах обывателей, когда речь заходила о развлечениях рок-звезд или актеров. На самом деле это не всегда было так. Даже некоторые клипы группы Queen фанаты и критики воспринимали как выставление напоказ сексуальной ориентации Меркьюри.

Взять клип на песню I Want to Break Free, в которой певец представлен этакой домохозяйкой, наводящей порядок в доме, а остальные участники одеты, как бездомные. Увидев Фредди с бюстом, в розовой кофточке и обтягивающей черной юбке, все решили, что он гей. На дворе был 1984 год, и клип вызвал неимоверный скандал, по крайней мере в США.

На самом деле и песня, и клип – это пародия на популярный английский сериал «Улица Коронации», который считается бесконечным (к слову, в 2016 году вышла 9000-я серия эпопеи). Вот так незнание культуры другого народа породило скандал и сплетни.

«Богемская рапсодия»

Речь идет не о песне, сделавшей группу культовой, а о фильме, снятом уже после смерти Фредди Меркьюри. В нем много неправды, но возможно, последняя фанатам певца и не нужна.

Жизнь их кумира представлена глазами сценариста и режиссера, а они сочли, что публике интересен больше певец-гей с неразборчивыми связями.

Фредди и гитара

Некоторые злопыхатели говорили, что Меркьюри не умел играть на этом инструменте, потому и не выступал с ним на сцене, как это делает большинство рок-певцов. Это еще одна ложь. Фредди довольно хорошо играл на гитаре, но невозможно делать выпады с микрофоном, что у него получалось просто великолепно, и при этом брать аккорды.

На самом деле он всегда играл на ней на сцене, когда исполнялась песня Crazy Little Thing Called Love. Просто, по его личному мнению, Брайан Мэй был в этом лучший, поэтому он и играл в группе на гитаре.

Наследие Фредди Меркьюри

Каким бы певец ни был в жизни, он стал легендой еще до своей смерти. После нее он по-прежнему влияет на людей. Его соратники по группе создали фонд его имени, помогающий больным СПИДом по всему миру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Спасибо за статью, Инга! Многие факты знал (в том числе и об умении Фредди играть на гитаре: просто как-то задался вопросом, а умеют ли Фредди Меркьюри, Эксл Роуз, Джоуи Темпест и другие музыканты из числа тех, кто на концертах в основнвном зажигает с микрофонной стойкой или на клавишных, играть на гитаре, и поискал информацию в интернете, дабы получить подтверждение или опровержение этогофакта), но и что-то новое узнал.
Копировать ссылку
А Вы не узнали, умеет ли Эксл Роуз играть на гитаре?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.