Татьяна Тарасова: три брака легендарного тренера и жизнь ради карьеры

13 февраля Заслуженному тренеру и деятелю искусств Татьяне Анатольевне Тарасовой исполнилось 72 года. О том, как сложилась ее жизнь, почему пришлось уйти из большого спорта, а также по какой причине не удалось завести детей и жалеет ли она об этом, читайте в статье.

Детские годы

Будущий советский и российский тренер появилась на свет в Москве в семье легендарного Анатолия Тарасова, воспитавшего сильнейшую хоккейную команду в мире. Он ждал мальчика, когда узнал, что супруга носит под сердцем второго ребенка. Однако на свет появилась очередная девчонка. Тарасов хотел воспитать спортсмена-хоккеиста, но вместо этого настоял на том, чтобы дочь занялась фигурным катанием.

Татьяна занималась спортом с большим удовольствием, никогда не отлынивала от тренировок и была очень добросовестной. В четыре года девочка уже научилась отменно кататься на коньках.

С большим спортом покончено

Первые соревнования, в которых Татьяна Тарасова принимала участие вместе с партнером Георгием Проскуриным, стали и последними в ее карьере. В 1966 году на Четвертой Зимней универсиаде в Италии фигуристка совершала круг почета и не заметила ковровую дорожку.

Врачи констатировали перелом плеча, разрыв связок и запретили заниматься спортом на высоком уровне. С заветной мечтой - стать чемпионкой мира - пришлось попрощаться.

Чем заниматься дальше

У Тарасовой появилось новое увлечение - кино и театр. Девушка даже собиралась поступать в ГИТИС. Однако отец категорически запретил дочери становиться артисткой. "Таких в нашей семье еще не было!" - заявил он. Тогда же Татьяне пришла другая гениальная идея - стать тренером. В 19-летнем возрасте Татьяна Анатольевна начала тренировать фигуристов. А спустя некоторое время получила звание Заслуженного наставника.

Ученики Татьяна Анатольевны показывали феноменальные результаты. Тарасова помогла им завоевать в общей сложности 48 золотых наград, 7 из которых - олимпийские.

Личная жизнь

Татьяна Анатольевна была замужем трижды. Первым ее супругом стал актер Алексей Самойлов, благодаря которому у Тарасовой появилось большое количество друзей, снимавшихся в кино и игравших в театре. Брак не продлился долго - спустя два года супруги развелись.

Вторым мужем тренера стал спортсмен Василий Хоменков. Татьяна Анатольевна практически не рассказывает о нем. Имеется информация о том, что мужчина якобы скончался в автомобильной аварии в 29 лет. Но некоторые говорят, что покончил жизнь самоубийством.

Третьим мужем Тарасовой стал известный композитор Владимир Крайнев. Его женщине предсказала гадалка: "Он станет твоей судьбой, проживете в браке счастливо. Но не обращай внимания на низкий рост. Это будет хороший человек". Так и вышло. В третьих отношениях Татьяна Анатольевна стала по-настоящему счастливой. С Владимиром они прожили 33 года. В 2011 году он скончался от аневризмы легочной артерии.

Ни в одном браке Тарасова не смогла родить ребенка. Татьяна Анатольевна говорит, что постоянно не было времени для этого. Личной жизнью она пожертвовала ради любимой работы. Но не жалеет об этом, так как любви учеников и воспитанников ей хватило на всю жизнь.

А как вы относитесь к этой удивительной женщине?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
после того как она стала сниматься в рекламных роликах, я в ней разочаровалась!зачем ей это нужно!неужели денег не хватает?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.