Одетта и Одиллия в одном лице: личная жизнь Оксаны Грищук

Известных фигуристов много. Почти каждый год на спортивном небосклоне загорается новая звездочка, но вот продолжит ли она гореть через год, два, а то и пять лет – большой вопрос.

Оксана Грищук – одна из самых противоречивых русских фигуристок. Кто-то превозносит ее, кто-то считает амбициозной выскочкой. Но мало кто знает, что именно стоит за сильным характером той, которая изменила российское фигурное катание. Кстати, 17 марта у этой спортсменки день рождения, ей исполнилось 47 лет. Давайте вместе вспомним о ее заслугах.

До

Оксана Грищук родилась в Одессе. На лед девочка вышла в четыре года – оптимальный возраст для фигуристов. Уже в девять лет она оказалась в Москве, где продолжила тренировки теперь уже как фигуристка-одиночница. На момент прихода в парное катание у нее уже были достижения на юниорских чемпионатах, но настоящая слава была еще впереди, благо амбиций у Грищук было более чем достаточно.

Платов-Грищук

Ее основным партнером на льду стал Евгений Платов. Но вместе они были не с самого начала спортивной карьеры фигуристки. Под руководством тренера Натальи Линичук Оксана каталась с Александром Чичковым. Разрыв с прошлым партнером произошел не слишком красиво: Грищук просто не пришла на одно из важнейших для ее тренера мероприятий, поставив этим точку в их отношениях. Согласно другой версии, работу не мог продолжать Чичков – он получил травму, которая не давала ему выйти на лед, и поиски нового партнера привели Оксану к новому тренеру.

«Скататься» с Платовым тоже получилось далеко не сразу: совершенно разные по характеру и техникам, они никак не могли найти золотую середину. Она категорически отказывалась слушать советы, брала немыслимыми даже для спортсменов работоспособностью и упорством. И отчаянно мечтала добиться высот в танцах на льду, но для этого нужно было ждать, пока предыдущие фавориты фигурного катания завершат карьеру.

Первый кризис в «отношениях» с Платовым ударил уже через два года после начала совместной работы: стало известно, что Грищук начала встречаться с Александром Жулиным – их главным конкурентом на льду. Этого Евгений простить не смог.

Грищук-Жулин

Говорить о том, были ли между двумя фигуристами настоящие чувства, сложно. Однозначного ответа на этот вопрос не дает и сама Оксана. В одних интервью она говорила, что Жулин с самого начала их отношений вел все к тому, чтобы она ушла из спорта, перестав с ним конкурировать; в других же говорила, что Александр никогда и ни к чему ее не принуждал.

Некоторые из критиков полагали, что Грищук сама стала инициатором отношений: романом она хотела разрушить как семейную, так и спортивную пару Жулина-Усовой – лучших из лучших в танцах на льду. Измены мужа не позволяли Усовой сосредоточиться на тренировках, и на сторону обманутой супруги встали многие фигуристы, сделав Оксану практически персоной нон грата.

Разрыв с Платовым, новые партнеры на льду, не самая простая личная жизнь – несмотря на все это, Грищук продолжала добиваться успехов. Она упрямо карабкалась на фигурный Олимп, стремясь вырваться на Олимпиаду. В то же время Евгений, катавшийся во время их разрыва с Татьяной Навкой, осознал, что без своей прежней партнерши он вряд ли сможет пробиться так высоко, как бы ему хотелось. И поэтому он настоял на возобновлении спортивных отношений с Грищук. Стоит отметить, что на этом этапе любые попытки романтических отношений в паре (тренера нередко пытались подтолкнуть своих подопечных и к любовной связи – она укрепляла пару еще сильнее) прекратились из-за брака Платова.

Олимпиада

В 1992 году они впервые вышли на Олимпийские игры, но уехали с них с «деревянными» медалями – пара смогла выцарапать только четвертое место. Но уже через два года они вернулись, чтобы взять реванш, на этот раз под руководством прежнего тренера – Натальи Линичук.

В Лиллехаммере пара Грищук-Платов получила золото, обойдя в танцах на льду безусловных фаворитов – Жулина-Усову. Но на этом их взлет приостановился: старая травма колена не давала Евгению Платову тренироваться так, как это требовалось, а следовательно, он тянул за собой партнершу. Следующий сезон призеры Олимпиады пропустили, но готовиться к новым играм они стали под руководством нового тренера – Татьяны Тарасовой.

Легендарная тренер неоднократно отмечала, что подобных пар в ее карьере было не так много. Евгений Платов был одним из лучших фигуристов и нередко затмевал своих партнерш. И с этим Оксана не могла смириться. Она работала в разы больше, чем остальные, чтобы доказать: она не безликая тень, а самостоятельная спортивная единица, с которой тоже нужно считаться. Сложная по характеру, вспыльчивая – она была испытанием и для тренера, и для своего партнера, но с этим приходилось мириться из-за ее таланта. Платов, так и не оправившийся окончательно от травмы, раз за разом превозмогал себя, выходя на лед только ради своей Оксаны.

Паша

Нередко Оксану путали с ее тезкой - Оксаной Баюл. Одинаковые титулы, одна страна, один спорт - слишком много сходств, которые доводили амбициозную и эгоистичную Грищук до исступления. И она не смогла придумать ничего лучше, кроме как сменить имя. Теперь Оксана Грищук стала Пашей. Как отмечала сама фигуристка, новое имя ей безумно нравилось – оно перекликалось с английским passion, означающим «страсть». Это слово как нельзя точно описывало Грищук перед новыми Олимпийскими играми в Нагано.

В этот период девушка загорелась идеей стать актрисой, поэтому спорту стала уделять гораздо меньше внимания, чем следовало бы. Получить серебро Платову казалось тогда едва ли не катастрофой – это автоматически смещало их с вершины, подталкивая к завершению карьеры. Но в этот раз они смогли удержать занятую высоту, доказав всем, что списывать их со счетов рано. Платов-Грищук стали первыми в мире двукратными олимпийскими чемпионами в своем спорте.

Высоту они смогли удержать. Но для того, чтобы разойтись теперь уже навсегда.

Разрыв

Мысли об актерской карьере и Голливуде не покидали Грищук. Катание из смысла жизни плавно превращалось в хобби: Оксана все чаще улетала в свой дом в Калифорнии, совершенно забыв обо всех обязательствах перед тренером и партнером. Она нередко говорила, что Платов нужен ей лишь для того, чтобы построить трамплин к актерской славе: вместе они добились популярности, заработали немало денег – и на этом можно было уже и расставаться. Нагано поставило вторую жирную точку в отношениях яркой пары: дальнейшую спортивную карьеру Евгений продолжил с Майей Усовой – партнершей и супругой своего главного конкурента.

В этот же период Оксана возобновила отношения с Александром Жулиным, причем как романтические, так и спортивные. Но этот союз распался через год, после чего Паша Грищук выступала только сольно.

После

После завершения спортивной карьеры Паша снова стала Оксаной. В настоящее время она проживает в Америке, где имеет собственную спортивную школу. Она принимала участие в проектах «Танцы на льду», «Бархатный лед» и прочих, где неоднократно становилась призером. Грищук пыталась выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Федерации фигурного катания России, но, увы, не преуспела.

Личная жизнь

В жизни фигуристки так и не появилось того мужчины, с которым бы она сочеталась браком. Отношения с Александром Жулиным зашли в тупик. Евгений Платов так и не перенес партнерство на льду в реальную жизнь.

Уже в Америке Оксана состояла в отношениях с Джеффом - фитнес-инструктором. От него родилась единственная дочь Грищук - Скайлер-Грейс.

Беременность была очень сложной, поначалу Джефф пытался настаивать на аборте, но потом, изменив свое мнение, даже пытался помогать с новорожденной малышкой. Но в итоге пара распалась, и сейчас отношений с дочерью Джефф не поддерживает.

В настоящее время Оксана живет в Калифорнии с новым гражданским мужем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Действительно ли Оксана сделала правильный выбор, когда предпочла кино спорту?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Хорошая фигуристка и добрая женщина Оксана. Спасибо автору за статью. Хотелось бы только поправить- фамилия первого партнера Оксаны не Чичиков, а Чичков. Гражданского мужа Оксаны зовут Клэй Перейра, он тренер по теннису и бизнесмен.
Копировать ссылку
0
Хорошая из нее фигуристка однако вышла
Копировать ссылку
0
Что то у ее семьи какие то неестественные улыбки
Копировать ссылку
0
Из нее бы вышла хорошая актриса
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.