Знаменитый актер Тимоти Далтон отмечает 74 день рождения

Тимоти Далтон родился в 21 марта 1944 году в Колуин - Бэй, Северный Уэльс. Актеру исполнилось 75 лет. Но даже в столь преклонном возрасте очарование не покидает Тимоти Далтона. Он по-прежнему привлекает к себе внимание.

Детство

Отец Тимоти Далтона - англичанин, а мать - американка ирландско-итальянского происхождения. Этим и объясняется привлекательная внешность знаменитого актера.

В школьные годы Тимоти Далтон увлекался авиацией. После школы юноша поступил Королевскую академию драматического искусства. Параллельно он работал в Национальном молодежном театре. Учебное заведение Тимоти Далтон так и не закончил. Он перешел Бирмингемский репертуарный театр.

Стать артистом юноша решил после того, как будущая звезда кино принял участие в постановке "Гамлет" по произведению легендарного Уильяма Шекспира. Именно тогда Тимоти Далтон понял, что актерство - это именно то, чему он хочет посвятить свою жизнь.

Актер гармонично смотрелся на театральной сцене и за достаточно короткое время смог стать ведущим артистом труппы.

Дебют в кино

В кино Тимоти Далтон дебютировал в 1966 году. Он принял участие в телевизионной постановке пьесы Уильяма Шекспира "«Троил и Крессида». По истечении одного года актеру была предложена роль в нескольких эпизодах популярного сериала. Нельзя сказать, что в то время Тимоти имел бешеную популярность, но он несомненно успел заявить о себе.

Первую свою роль в большом кино Далтон сыграл годом позже. В 1968 году актер принял участие в съемках фильма "Лев зимой". Примечательно, что партнерами Тимоти Далтона стали Кетрин Хепберн, Питер О`Тул и Энтони Хопкинс. Для последнего кинокартина тоже стала дебютом.

Тогда же актер был приглашен в фильмы «Кромвель», «Подглядывающий» и «Грозовой перевал».

Восьмидесятые годы прошлого столетия стали временем расцвета актерского таланта Тимоти Далтона. Каждый год ознаменовался выходом очередного фильма. Пика в своей кинематографической карьере актер достиг в 1983 году после выхода на экране сериала "Джен Эйр". За экранизацией последовал ряд картин, которые оставили свой отпечаток в карьере харизматичного Тимоти Далтона.

В 1987 году он сменил Роджера Мура в серии фильмов об агенте 007 Джеймсе Бонде. Актер снялся в двух картинах о приключениях суперагента. Фильмы нельзя было назвать прорывом, но именно эти картины принесли Далтону всемирную славу и вознесли очаровательного валлийца на вершину Олимпа.

Личная жизнь

О личной жизни актера известно немного. В отличие от многих своих коллег, Тимоти Далтон предпочитает умалчивать о своих взаимоотношениях с женщинами. Небольшое количество информации удалось раздобыть благодаря усилиям журналистов.

Достоверно известно, что актер никогда не был официально женат. С 1971 по 1986 годы Тимоти встречался с актрисой Ванессой Редгрейв. До брака дело так и не дошло. Пара рассталась спустя пятнадцать лет совместной жизни. По слухам, именно Тимоти Далтон инициировал разрыв. Причиной расставания стали непримиримые разногласия. Актер был свободолюбивым и не торопился оформлять отношения с избранницей, а вот Ванессу настораживало такое отношение Далтона.

На протяжении девяти лет после расставания с Редгрейв свободолюбивый красавчик наслаждался прелестями холостяцкой жизни, но в 1995 году на кинофестивале в Лондоне Далтон познакомился с пианисткой из России Оксаной Григорьевой. Она выступала в роли сопровождающего Никиты Михалкова.

Женщина очаровала популярного актера. Тимоти Далтон решил во что бы то ни стало, добиться расположения привлекательной брюнетки. Роман двух талантливых людей развивался стремительно. В 1997 году у пары родился сын Александр.

Тимоти Далтон смог стать отличным отцом для своего сына. Все свободное от любимой работы актер проводил с ребенком.

Трещина в отношениях Далтона и Григорьевой появилась спустя почти десять лет после начала романа. К сожалению, Оксана и Тимоти не смогли справиться с возникшими проблемами, и в 2007 году пара рассталась. По слухам, причиной возникновения разногласий стал роман Григорьевой с другим мужчиной.

После расставания

Как истинный джентльмен, знаменитый актер не сказал ни одного плохого слова в адрес бывшей возлюбленной. Пара рассталась, но сохранила дружеские отношения. Тимоти Далтон и Оксана Григорьева продолжают воспитывать совместного ребенка. На данный момент сердце именитого деятеля искусств свободно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к творчеству Тимоти Далтона?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
О прикольный актёр, совсем забыла о нем, сейчас уже не так часто мелькает на экранах
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.