Памяти Анатолия Адоскина: творческий путь и культовые роли знаменитого актера

20 марта ушел из жизни актер театра и кино Анатолий Адоскин. Народному артисту был 91 год. В его богатой фильмографии имеется более 60 ролей. Телезрителям актер запомнился по ролям в фильмах: «Два капитана», «Девчата», «Человек ниоткуда», «Братья Карамазовы». На сцене актер провел более 70 лет. До последних дней он принимал активное участие в спектаклях. Анатолию Адоскину посчастливилось общаться с Фаиной Раневской и Борисом Пастернаком. Не так давно вышла в свет его автобиографическая книга.

Юные годы

Анатолий появился на свет в Москве в 1927 году. Стоит сказать, что его семья вообще не имела отношения к искусству. Но мечтать о профессии актера мальчик начал с раннего детства. Дело в том, что напротив их дома жили актеры Музыкального театра Станиславского. Мальчик с интересом наблюдал, как они разучивали арии. Ему тоже хотелось попасть в этот прекрасный мир искусства. Анатолий посещал все спектакли. Сам актер вспоминал, что в детстве мечтал стать оперным певцом. Такое огромное влияние на него оказало соседство с актерами.

Но судьба распорядилась иначе. Анатолию рано пришлось повзрослеть. Когда ему было только 13 лет, началась война, мальчик пошел работать на завод. Родители не считали серьезной актерскую профессию, поэтому настояли на том, чтобы Анатолий поступил в автотранспортный техникум. Учеба ему не нравилась, в результате чего его отчислили через год. А в 1943 году наконец-то сбылась мечта молодого человека. Он сумел поступить в Театр Моссовета. Его наставником стал Юрий Завадский. После окончания учебы Анатолия пригласили служить в театре. Немного позднее актер также выступал в «Ленкоме» и «Современнике». Он подружился с худруком Анатолием Эфросм.

Кинодебют

Дебютом в кино для актера стала роль в фильме «Два капитана», где он сыграл Валю Жукова. Но всесоюзную славу принесла лента «Девчата» (1961 год), в которой Адоскин исполнил роль инженера. Для многих зрителей эпизоды с его участием в фильме стали любимыми. Актер воплотил в жизнь образ обаятельного и застенчивого героя, который, на первый взгляд, казался очень представительным и строгим.

В 1968 году Адоскину посчастливилось работать на одной площадке с Кириллом Лавровым, Михаилом Ульяновым, Андреем Мягковым. Все актеры принимали участие в съемках фильма «Братья Карамазовы». Кроме того, в том же году актеру предложили роль в ленте «Семь стариков и одна девушка». Интересен тот факт, что Адоскин был очень талантливым актером. Но ему всегда доставались только роли второго плана. В истории отечественного кинематографа имеется немало подобных случаев. Образы, созданные актером, всегда были запоминающимися.

Сам Адоскин говорил, что его в этом смысле можно сравнить с прекрасной Фаиной Раневской, которая всегда играла идиоток. А ведь слова актера правдивы. Раневская играла рядом с Верой Марецкой и Любовью Орловой. Им доставались яркие роли партийных деятелей и первых красавиц. А Фаине доставались эпизоды, но какие! Льва Маргаритовича и Мулю помнят до сих пор. Для Адоскина такая ситуация с ролями оставалась загадкой.

Продолжение карьеры

Не секрет, что после распада Союза многие знаменитые актеры не нашли себя в новую эпоху. А вот Адоскин не закончил карьеру в смутные времена. Он нашел себя в кино нового столетия. В 2002 году он снялся в фильме Кончаловского «Дом дураков». Его коллегами по съемочной площадке стали Юлия Высоцкая и Евгений Миронов. Эта работа принесла Адоскину успех. За роль он был выдвинут на премию «Золотой орел» за лучшую мужскую роль второго плана.

Последняя работа в кинематографе

В 2014 году актер снялся в сериале «Кураж». Роль главного сатирика страны стала его последней работой в кино. После этого на экранах Адоскин более не появлялся. Зато он успел реализовать свой талант совсем в иной сфере. В 2015 году вышла в свет его автобиографическая книга под названием «Ах, если б вы знали, если бы слышали…». В ней он поведал читателям о своих театральных буднях, а также о дружеских отношениях с очень известными и легендарными актерами. В книге он рассказал и о Фаине Раневской.

Актер вспоминал, что они работали в Раневской в одном театре. Но вот общаться начали далеко не сразу. Сблизились они во время гастролей в Ленинграде. Актеры случайно забрели в один и тот же магазин пластинок, как оказалось, Раневская тоже увлекалась музыкой. Постепенно они начали более тесно общаться, а потом и дружить. Адоскин в книге рассказывает о том, что о Фаине и по сей день рассказывают много глупостей, включая пошлые высказывания. На самом, деле она не была такой. Актриса собирала умные мысли известных людей, которые она записывала на обратной стороне медицинских рецептов, которые прикалывала иголками от шприцев к обоям, чтобы не потерять.

Работа в последние годы

Анатолий Адоскин не уходил со сцены до последних дней, несмотря на почтенный возраст. Он принимал участие в спектакле «Кастинг». Совсем недавно в возрасте 90 лет актер отпраздновал еще одну очень важную дату – 70 лет на театральной сцене!

В одном из последних интервью Адоскин сказал, что быть стариком, конечно, печально, но и интересно. Дело в том, что на жизнь в возрасте начинаешь смотреть совсем иначе. Актер говорил, что его жизнь охватила большой период времени, отчего была еще интересней. Он видел войну и время, когда страна была великой. И те далекие времена он вспоминал достаточно часто. Они для него были намного ближе, чем события недавнего времени. А ведь актер прав, каждый из нас вспоминает молодость и прошедшее чаще и с большей теплотой, чем недавние событие. Наверное, в этом кроется сожаление о давно ушедшем времени.

Но у Адоскина были свои причины вспоминать былое. В свое время он очень дружил с семьей Цветаевых. А его учительница была сестрой Сергея Эфрона, мужа известной поэтессы. Актер вспоминал, что очень часто к его педагогу приходил один мужчина, который постоянно прерывал их занятия и мешал. Позднее он узнал, что это был тот самый Борис Пастернак…

По мнению Адоскина, его жизненным идеалам более соответствовали времена девятнадцатого века, а точнее первой его половины. Именно те годы навсегда вошли в его сознание. Поэтому ему всегда было сложно существовать в настоящем времени. Его влекла совсем другая эпоха. Но, к сожалению, время невозможно возвратить… В словах актера кроется истина.

Вместо послесловия

На примере жизни Анатолия Адоскина можно еще раз убедиться, насколько удивительной, порой, бывает жизнь актеров. Кому-то достаются главные роли и слава, а кому-то – лишь эпизоды, которые навсегда запоминаются зрителям. Каким образом так случается, сказать сложно. Наверное, это приходит свыше. И все же, карьера Анатолия Адоскина сложилась успешно, он состоялся в разных сферах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помните фильм "Девчата"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.