24 марта актеру Андрею Мерзликину исполняется 46 лет

Актер Андрей Мерзликин уже много лет известен отечественным кинолюбителям. Он играет у Федора Бондарчука, Никиты Михалкова, Николая Досталя. Он востребован и любим зрителями. Правда, далеко не всем известно, что Андрей в молодости даже не задумывался о подобной карьере.

Мечты, мечты…

Он родился в марте 1973-го в Королеве в семье бухгалтера и профессионального водителя. В детстве мечтал, как и его друзья, стать космонавтом. Даже начал заниматься спортом.

Родители уделяли много внимания и Андрею, и его младшей сестре Лене. Благодаря своей детской мечте парень стал учиться в машиностроительном техникуме. Получив диплом, стал студентом Московской академии, которую окончил в 96-м с красным дипломом.

Параллельно он учился во ВГИКе, правда, был изгнан за строптивость. Но без театра и кино он не представлял свое будущее, поэтому вернулся на платное отделение, которое окончил тоже с красным дипломом в 98-ом.

Первые шаги в искусстве

Спустя год он дебютировал в фильме «Как я провела лето». Мерзликин получил приз на студенческом фестивале. А после окончания института он с другими молодыми актерами ездил на театральные фестивали по городам Европы.

На протяжении десятилетия он выходил на сцену Московского драматического театра, которым управлял Армен Джигарханян. У Андрея было много интересных ролей. Его запомнили по Ляпкину-Тяпкину из «Ревизора», Фигаро в «Женитьбе Фигаро», Вершинину в «Трех сестрах».

Его киношные работы

Фильмы, в которых снимался актер, знают если не все, то многие. И если в начале своей карьеры роли ему доставались небольшие, эпизодические, то сейчас он не перестает блистать в главных.

Известность пришла после выхода на экраны фильма «Бумер» (роль Димон «Ошпаренный»). Актеры, которые в нем снимались, стали популярными в один момент. О них говорили, их работу вспоминали. Режиссеру не оставалось ничего иного, чем спустя три года снять продолжение истории.

Мерзликина заметили, стали приглашать в новые проекты. Так он сыграл в «Качелях», «Семейном доме», «Утомленных солнцем-2»…

Был в его творческой биографии и фильм "Наваждение" (2003 года выпуска). В нем он сыграл обаятельного мерзавца, доставившего главной героине много печальных минут.

Пожалуй, вершиной актерского мастерства для актера стал фильм «Брестская крепость».

До сих пор критики убеждены в том, что Мерзликин сумеет сыграть любую роль. Он с одинаковой гармонией смотрится как в образе негодяя, так и положительного героя. Чаще он снимается в сериалах.

За последние несколько лет актерская фильмография очень сильно разнообразилась. У Андрея было много интересных проектов – «Ладога», «Ленинград 46», «Чкалов».

Отдельной строкой надо упомянуть фильм «Училка», который не так давно вышел на экраны. Роль спецназовца Кадышева, который был главным руководителем операции по спасению школьников, удалась актеру на славу. Не менее интересен он по роли летчика Степана Веригина, влюбленного во время войны в «Тальянке» в итальянку по имени Джульетта.

Чуть больше года назад зрители увидели новую работу актера – военного коменданта Калинина (действие происходит в 41-ом) майора Павла Сысоева в детективе «Прощаться не будем».

О личном

Он создал семью по довольно осознанной и веской причине: Андрей влюбился. Его избранницей стала Анна Осокина, психолог. Сейчас они воспитывают четверых детишек – двух дочек и двух сыночков.

Они познакомились на День Победы. Аня сразу понравилась актеру. Но то, что именно она его вторая половинка, он понял только спустя год. Следующая встреча состоялась на Масленицу. Они говорили целый вечер, ощущая радость от простого общения. Молодые люди как-то сразу поняли, что им хорошо вместе. Поженились они через год.

И если раньше Андрей предпочитал шумные компании, где он веселился всю ночь напролет, то теперь все свободное время он проводит исключительно с семьей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с участием этого актера смотрели вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Василий Шуйский в "Годунове"
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.