Последние годы жизни Тамара Носова провела в бедности и одиночестве

Тамара Носова известна всем, как самая настоящая королева комедии в советском кинематографе. Но за блестящую карьеру она поплатилась счастьем в личной жизни. К сожалению, актрисе суждено было покинуть этот мир в одиночестве и абсолютной бедности.

Немного фактов из биографии

Совсем скоро, а именно 25 марта исполнится 12 лет со дня смерти великой комедийной актрисы. Давайте вспомним лучшие ее роли в советском кинематографе и некоторые факты из личной жизни.

Тамара Носова родилась в 1927 году в городе Москве. Случилось так, что мама актрисы умерла вскоре после ее рождения. Отец не выдержал горя и отдал троих детей в детский дом. Тамара увиделась с ним только спустя 30 лет, но желания наладить отношения с родными не возникло.

Из детского дома Тамару забрала молодая пара, которая впоследствии подарила ей настоящую родительскую любовь. Ее приемный отец был специалистом по автомоторам.

Уже в юные годы Тамара была прилежной ученицей, активисткой. Девочка самостоятельно организовала театральный кружок в своей школе.

Вскоре началась война и семью Тамары Носовой эвакуировали в Подмосковье. Когда она вернулась в город, сразу поступила во ВГИК. Девушка по-прежнему мечтала стать актрисой. Она грезила о настоящих драматических ролях. Однокурсниками будущей актрисы стали Вячеслав Тихонов и Нона Мордюкова.

Начало карьеры

Любопытно, что практически каждый преподаватель Тамары говорил о том, что ее типаж намного лучше подходит для ролей комедийных, нежели драматических. Это очень сильно расстраивало девушку, ведь видела она себя совершенно в других образах.

Первой драматической ролью молодой актрисы стал персонаж Вали Филатовой в киноленте "Молодая гвардия". Тамара с радостью согласилась на второстепенную драматическую роль. Ведь это был ее шанс по-настоящему проявить себя.

После выхода ленты Тамаре стали предлагать множество других ролей. Женщина снялась в «Страницы жизни» и «Падение Берлина», а затем последовала работа в фильме «Кавалер Золотой звезды». За игру в этой картине ей дали "Сталинскую премию".

Невзгоды в личной жизни

Интересно что, актриса всегда пользовалась успехом у противоположенного пола. У нее было множество поклонников.

Первой большой любовью Тамары стал Олег Малинин, он был сотрудником министерства иностранных дел. Мужчина мог целый мир бросить у ног артистки, но не сложилось. Когда отношения стали по-настоящему серьезными, Тамара переехала с Олегом в Австрию. В силу своей работы Малинин запрещал Тамаре продолжать съемки в кино. Женщина быстро заскучала и вскоре вернулась в Россию.

К тому моменту многое в советском кинематографе поменялось, и теперь Тамаре могли предложить лишь комедийных персонажей. Женщине пришлось оставить грезы о больших драматических ролях позади и примерить амплуа королевы комедии.

Однажды на съемках в Ялте женщина познакомилась с Юрием Боголюбовым. Но отец Юрия, знаменитый актер Николай Боголюбов был категорически против такого союза. Он аргументировал это тем, что Тамара совершенно не приспособлена к семейной жизни, она не умеет грамотно вести домашние дела, да и детей рожать не хочет.

Роман с Боголюбовым вскоре совсем угас, и Тамара продолжила путь актрисы с гордо поднятой головой. Стоит отметить, что как раз в тот период ее карьера шла в гору широкими шагами. Женщина снялась в «Карнавальной ночи», «Свадьбе в Малиновке», «Женитьбе Бальзаминова».

Тамара Новикова покорила писателя Виталия Губарева. Гражданский супруг посвятил артистке самую настоящую сказку под названием "Королевство кривых зеркал". Здесь актриса исполнила роль тетушки Аксал. Спустя некоторое время она сыграла в новом произведении супруга "В тридевятом царстве". Но союз Тамары и Виталия тоже был обречен.

Любовь всей жизни

Вскоре наша героиня без памяти влюбилась в актера Николая Засеева. Женщина буквально боготворила его, она восхищалась его работами в советском кинематографе. На тот момент у ее избранника была семья, но Тамара приняла роль любовница. Некоторое время Николай жил на два дома. В Крыму он был с женой и трехлетней дочкой, а в Москву он приезжал к Носовой.

Однажды мужчина приехал на полуостров и почти решился оставить супругу ради новой любви, но Николаю не хватило смелости. Тогда Тамара навсегда решила покинуть актера, и, возможно, любовь всей своей жизни.

Через несколько лет Засеев развелся с супругой и долго искал встречи с актрисой. Но Тамара была невероятно гордой женщиной и все попытки общения сразу пресекала.

Последняя капля

Некоторое время спустя ушла из жизни приемная мама актрисы. А затем и карьера в кино подошла к концу. Женщина лишилась любимой работы и постепенно стала замыкаться в себе. Тамара прекратила отвечать на звонки друзей и знакомых, она отгородилась от окружающего мира. Многие утверждают, что в последние годы женщина была глубоко несчастна. Она перестала следить за собой и за уютом в своем доме.

Соседи рассказали, что в последние годы пенсии актрисы хватало разве что на оплату коммунальных услуг. Из-за недостатка средств женщине приходилось посещать социальные столовые, а позже искать пропитание на помойках.

Печальный конец

Спустя некоторое время Тамара Носова перестала появляться во дворе своего дома и соседи стали волноваться за нее. Дверь бывшая актриса тоже не открывала, соседям пришлось выбить преграду. Они обнаружили ужасное зрелище. Тамара лежала на полу без сознания, а по ней бегали крысы. Из-за плачевного состояния и антисанитарии королеву комедии отказались принять в городской больнице. Но на удивление быстро объявился мужчина, который назвался дальним родственником Носовой. Он определил ее в платную клинику. Там врачи выяснили, что у пенсионерки был инсульт. После нескольких дней в чистоте и под внимательным присмотром врачей Тамаре ненадолго стало лучше. Но вскоре женщина покинула этот мир.

Да, конечно, каждый человек самостоятельно творит свою судьбу. И, порой, излишняя гордость не позволяет нам впустить в свой маленький мир людей, в которых на самом деле мы нуждаемся. Так может стоит открыться тем, кто нас любит. Ведь настоящее одиночество так редко приводит к хорошему финалу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Почему она осталась совсем одна? Неужели во всем виновата простая гордость женщины?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Комментарий удален
Копировать ссылку
Рекламка?
Копировать ссылку
0
Жаль ее конечно, а ведь такие роли играла
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.