Как сложилась судьба жены Виктора Цоя после его смерти

Марьяна Цой была не только единственной официальной супругой легендарного рок-музыканта, но и родила ему единственного ребенка. Как и ее муж, она ушла из жизни совсем молодой, пережив супруга лишь на 15 лет.

Марьяна Ковалева

Марьяна, в девичестве Ковалева, встретила Виктора Цоя на вечеринке у общих знакомых. Взрослая, успевшая побывать замужем однажды и планировавшая выйти снова, она не горела желанием посещать подобные мероприятия. Она работала заведующей по технической части в цирке, хорошо зарабатывала и вообще не особо понимала рокерские тусовки. Да еще и в тот день, 5 марта 1982 года, ей исполнялось 23 года. Не желая привлекать излишнего внимания, она попросила своего товарища не афишировать этот факт и все же согласилась пойти на вечеринку.

Знакомство

Среди прочих старых знакомых девушка заметила человека, которого ранее не встречала. Им был 19-летний Виктор Цой. Позже Марьяна вспоминает, что она сразу обратила внимание на его необычную внешность. Именно поэтому, покидая праздник, она оставила ему свой номер телефона, написанный помадой на клочке бумаги.

Витя позвонил на следующий день, и у молодых людей завязался роман. Спустя неделю он пригласил Марьяну на общую тусовку, где собирался выступить с мини-концертом. Девушка не очень любила творчество молодых рок-музыкантов и испугалась. Она не переставала думать о том, что песни Цоя ее разочаруют. Однако, после того как Виктор исполнил несколько песен собственного сочинения, она еще больше увлеклась молодым исполнителем.

Брак с музыкантом

Официальный брак пара заключила в 1984 году, прожив до этого несколько лет в гражданском браке. Жили первое время у родителей Цоя, позже позволив себе комнату в коммуналке.

Марьяна вспоминала, что денег не хватало настолько, что они даже не могли позволить себе нормальную свадьбу. Сшили на заказ костюм жениха, нашли какие-то вещи, заменившие свадебное платье: белый пиджак и светлую юбочку.

На регистрации были самые близкие. Позже "подтянулся" продюсер «Кино» Борис Гребенщиков, прихватив с собой красное вино. В итоге маленькая, но веселая компания устроила прямо в загсе настоящий «рок-н-ролл», а на следующий день в их маленькой квартирке около ста друзей продолжили шумное празднование.

Спустя год у пары родился единственный сын Цоя - Александр. Ему он посвятил свою песню «Малыш».

После смерти отца, по достижении совершеннолетия, Александр благодаря матери получил права на все песни отца. Он даже взял псевдоним, чтобы не привлекать излишнего внимания и не бередить светлую память о музыканте.

Группа «Кино»

Деятельная и образованная Марьяна сразу разглядела талант молодого музыканта. Виктор признался, что увлекся рок-музыкой еще в школе и, сменив несколько коллективов, образовал с друзьями проект под названием «Кино».

Марьяна не только верила в талант Цоя, но и знала, что с ним делать, а главное, как на нем заработать. Ведь изначально молодая пара испытывала серьезные трудности с деньгами. «Мы были бедны, как церковные крысы», - позже вспомнит уже вдова музыканта.

Продумав план действий и опираясь на внутреннее чутье, Марьяна взяла на себя обязанности администратора группы «Кино». Из списанных цирковых костюмов она составила музыкантам гардероб. Уже вскоре группа с шумом дебютировала на сцене одного из Ленинградских рок-клубов и записала свой первый альбом.

К сожалению, цензура в то время не дремала: музыканты находились под постоянным пристальным надзором КГБ. Больших доходов творчество также не приносило. Поскольку на большую сцену не пропускали столь скандальный коллектив, Цою и компании приходилось довольствоваться квартирниками, за которые они зарабатывали сущие копейки. За один концерт Цой в то время получал около 15 рублей.

Сам Виктор утверждал, что никогда не гнался за деньгами. Более того, он осознавал, что за свое творчество он не получит ничего, кроме серьезных неприятностей. Рок-музыканты тогда были не в почете в «приличном обществе» и подвергались всяческим гонениям. Так, например, музыканту грозила статья «Тунеядство», что заставило его пойти на работу в кочегарку.

«Не могу уснуть, пока на меня не ляжет твоя тяжелая рука…»

Эти строчки написала Марьяна Виктору, когда тот лег в психушку, чтобы "откосить" от армии. Позже он скажет, что эти слова помогали ему держаться. Своей первой жене он посвятил песни "Дождь для нас", "Когда твоя девушка больна...".

Наталья Разлогова

Счастье новоиспеченной семьи длилось недолго. В 1987 году Виктор Цой поехал на съемки фильма Владимира Соловьева «Асса», где встретил Наталью Разлогову. Она работала ассистентом режиссера. Вернувшись со съемок домой, Виктор сообщил жене, что влюбился.

Новая любовь музыканта была полной противоположностью его жены. Если Марьяна была, как она сама себя называла, «бочкой с порохом», то Наталья была «скалой». Интеллигентная, дочь дипломата, проведшая детство во Франции, окончившая филфак МГУ, она, казалось, не имела ничего общего с музыкантом. Однако, как утверждали близкие люди Виктора, именно с ней он перестал чувствовать себя одиноким.

Официальный брак с Марьяной не был аннулирован до самой смерти музыканта. По одной из версий, Виктор не стал подавать на развод из-за сына, по другой, Марьяна тянула с разводом, в то время как Цой хотел узаконить отношения с Натальей.

Марьяна позже с болью вспоминала день, когда Виктор закатил банкет в ресторане для того, чтобы познакомить своих женщин, не понимая, насколько больно делает бывшей жене. Но скандалов Марьяна не закатывала, с честью приняв это испытание.

В это время Виктор и Наталья поселились в Москве и провели счастливые три года до самой его смерти, практически не расставаясь.

15 августа 1990 года Виктор Цой погиб, заснув за рулем своей машины. Траурную процессию возглавляли обе его женщины.

Официальная вдова посвятила остаток своей недолгой жизни изданию памятных дисков и книг о муже, установке памятников и сохранению памяти о легендарном музыканте.

Наталья, эмигрировав в Америку и выйдя второй раз замуж, хранила молчание долгих 20 лет. Многие фанатки Цоя восприняли это не только как измену памяти кумира, но и как личное предательство. Однако позже выяснилось, что последняя любовь музыканта все эти годы готовила документальный фильм «Цой — Кино», который вышел на экраны в 2012 году.

Судьба Марьяны

После смерти мужа, которого Марьяна так и не смогла разлюбить, она прожила недолго: всего 15 лет. За 6 лет до ее смерти у Марианны Цой был обнаружен рак груди. После успешной операции радость была недолгой: врачи диагностировали опухоль мозга. Новый гражданский муж, Александр Аксенов, был со своей возлюбленной до последнего, нанимая лучших специалистов и оплачивая дорогостоящее лечение.

Однако все оказалось безрезультатно. В июне 2005 года Марианна Цой впала в кому и скончалась через трое суток. Сегодня ей исполнилось бы 60 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы являетесь поклонником творчества Виктора Цоя?
Комментариев 18
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Культовый статус Виктора не принес ему ни денег ни женщин по настоящему интересных. Видно ему это было глубоко безразлично.
Копировать ссылку
Думаю, дело в духе времени. Тогда рок музыканты подвергались осуждению со стороны власти, общества и так далее. Музыка была занятием для души. Именно поэтому слава и деньги не были приоритетом.
Копировать ссылку
5
Такого человека нигде не найти. Цой -это человек жизни. В нем все сказано.Это душа, как будь-то он жизнь проживает за всех. жаль, что так оказалась коротка его жизнь.Он заслуживает уважение и любовь к себе. И жаль, что жена его тоже ушла рано. Я желаю чтоб ихний сын был любим так же, как его отец. И спасибо его маме, что когда-то его мама не предала в любви к своему мужу. Желаю сыну счастья, хорошей работы, счастья. 🖤 🖤 :g
Копировать ссылку
2
Да!
Копировать ссылку
1
Человек ушедшей эпохи , до сих пор помню как в первые смотрел к. фильм "АССА" по 1-у каналу ТВ в 1988г. "СССР" . "Архив"
Копировать ссылку
"Асса" - потрясающий фильм!
Копировать ссылку
4
Как не странно но его песни в умы людей засели на долго .Сколько лет прошло после его гибели а память осталась -добрая память .Значить его творчество оставило неизгладимый след на поссоветском пространстве а значить не единожды будут о нём помнить .Владимир
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.