Он любил скорость и виражи. Каким он был - журналист Сергей Доренко

9 мая 2019 года не стало Сергея Доренко - культового тележурналиста конца 90-х, обаятельного теле- и радиоведущего, яркого публициста. Причиной гибели стало ДТП, в которое он попал на своем мотоцикле. Скорая прибыла довольно быстро, однако спасти журналиста было уже невозможно. Давайте вспомним, каким был Сергей при жизни и почему он вошел в историю отечественной журналистики.

Начало пути

Сергей Доренко родился 18 октября 1959 года в Керчи, в семье этнических украинцев. Отец будущего журналиста был военным, что предопределило интерес Сергея к войне, сохранявшийся на протяжении всей его карьеры. Именно этим бессознательным влечением к войне, вероятно, и было вызвано решение Доренко поступить на факультет испанского языка. В то время СССР активно поддерживал революционные движения в бывших испанских и португальских колониях, а потому такая, на первый взгляд, невинная профессия, как "переводчик с испанского языка", автоматически подразумевала поездки в горячие точки, работу с кадровыми военными и дипломатическими делегациями.

Когда 25-летнего Сергея, уже имевшего за плечами заграничные командировки и солидный стаж работы переводчиком, призвали в Советскую армию, он не стал "косить", как делало большинство гуманитариев и интеллигентов того времени. В рядах Вооруженных сил СССР он отслужил положенные полтора года, после чего устроился на работу на телевидение. Так и началась его журналистская карьера.

Годы творческих поисков

На протяжении всех 90-х годов Доренко блистал на телеэкранах, будучи ведущим различных новостных передач. Импозантного молодого человека с запоминающимся басистым голосом и пронзительным взглядом знали буквально все. Но стоит признать, что большую часть времени Сергей работал, что называется, не на себя. Его часто брали временным ведущим на "Рен-ТВ", "НТВ" и другие телеканалы, предлагали выгодные контракты, посылали в горячие точки (в том числе и в Чечню в самый разгар войны). Кроме того, Доренко прекрасно писал, что вкупе со знанием испанского и португальского позволяло ему работать еще и на зарубежную прессу. Однако всего этого было мало. Несмотря на широкую известность и покровительство Бориса Березовского, Сергей все еще искал себя. Ему нужен был авторский проект, где он мог бы задействовать все свои умения и харизму, благодаря которым он вошел бы в историю отечественного телевидения. И такой проект он вскоре получил.

Телекиллер

Звездный час нашего героя пришелся на конец 90-х. Именно тогда на телеэкранах появилась легендарная "Авторская программа Сергея Доренко", выходившая вплоть до 2001 года. В этой телепередаче обаятельный журналист проводил массированную пропагандистскую кампанию, направленную против влиятельнейших людей страны, таких как Анатолий Чубайс, Евгений Примаков, Юрий Лужков. Именно травля Лужкова считается самым известным эпизодом карьеры Доренко. Именно тогда наш герой получил прозвище Телекиллер.

Отход от журналистики и временное забвение

Нулевые были не лучшим временем для Сергея Доренко. Из-за конфликта с новой властью он был вынужден скитаться по миру в поисках новой профессии. В это время он активно занимался дайвингом, саморазвитием и ездой на байке. Именно последнее увлечение сыграло в его жизни роковую роль. После условной амнистии Сергей, которому негласно запретили заниматься журналистикой, попытался пойти в политику и даже вступил в КПРФ. Но эта сфера оказалась слишком далекой для него, и в 2012 году он вышел из Компартии, попутно ее обругав.

Возвращение популярности

На протяжении 10-х годов Доренко активно осваивал интернет, создал популярный ютьюб-канал, писал в ЖЖ, регулярно появлялся на интервью у блогеров (от Сергея Минаева до Юрия Дудя). Его телеграм-канал стал одним из самых читаемых среди журналистов России. Кроме того, он стал самым популярным ведущим и главным редактором радиостанции "Русская служба новостей". Благодаря активности в сети о культовом телеведущем узнало молодое поколение, не помнящее 90-х, и он, кажется, стал возвращать свою былую популярность. И он вернул бы ее до конца, если бы не трагическая авария, произошедшая 9 мая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чем вам запомнился Сергей Доренко?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как человек который не любил страну в которой живёт...
Копировать ссылку
Почему? Он же наоборот был патриотом, пусть и несколько циничным. В 90-е очень активно выступал за уничтожение чеченских террористов, например.
Копировать ссылку
Именно в 90-е при этой пьяни Ельцине они все бегали за зарплатой в американское посольство и за "ценными указаниями" и Доренко не был исключением, так-же как и Немцов и кривоглазая сволочь Гозман...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.