В Instagram опубликовано фальшивое видео Марка Цукерберга, однако его не собираются удалять.

На «Фейсбуке» отказались удалять из «Инстаграма» ролик с Марком Цукербергом, в котором миллиардер рассказывает о своих успехах, которых он якобы достиг благодаря некой организации. Данное видео — фальшивка, и оно было смонтировано с использованием фотографий Цукерберга.

Шутка удалась

В видеоролике клон Марка разговаривает, моргает и даже поворачивает голову. Выглядело все это очень реалистично. Для создания нашумевшего клипа использовалось программное обеспечение AI. Стоит отметить, что совсем недавно социальную сеть уже подвергали критике. Тогда «Фейсбук» отказался удалять похожее видео про спикера парламента Соединенных Штатов.

Как сообщает пресс-секретарь платформы, посты подобного рода планируют использовать при создании программ для обнаружения и последующего удаления вредоносной информации.

Фейковый клип с одним из самых богатых людей планеты был создан для презентации на выставке «Призрак в Шеффилде». Активисты и создатели ролика Билл Постер и Дэниел Хоу говорят, что всего лишь хотели привлечь внимание общественности и показать, как можно управлять человеческим разумом при помощи соцсетей. По их мнению, это очень важно, особенно в свете последних событий, связанных со скандалом вокруг «Фейсбука». Поговаривают, что были раскрыты личные данные пользователей сайта.

Правда или розыгрыш?

Лицо миллиардера было сгенерировано компьютером и соединенно с телом, взятым из видеоролика двухлетней давности, который был снят в штаб-квартире корпорации. Клип длиной в несколько секунд появился на просторах «Инстаграма» в прошлые выходные. Те, кто видел его со звуком, тут же поняли, что это фейк, так как в жизни Цукерберг разговаривает совершенно другим голосом. Однако пользователи, смотревшие ролик в беззвучном режиме, поверили и сказали, что все похоже на правду. Клип стал вирусным и набрал более двадцати тысяч просмотров.

Набирающий популярность хэштег

Создатели фейка также ввели в обиход новое ключевое слово - #deepfake и просят всех пользователей ставить данный хэштег под сомнительными видеороликами. Так они смогут эффективнее бороться с вредоносным контентом.

Если бы соцсеть заблокировала этот клип, то, скорее всего, Цукерберга бы обвинили в двуличии и назвали лицемером. Кстати, обращение со спикером так и не удалили. Не так давно появилась новость о том, что влиятельного бизнесмена и программиста хотят убрать с поста совета директоров «Фейсбука». Правда ли это или очередная «утка», покажет время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы видели этот фейковый клип? Что думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.