Не только Русалочка: персонажи фильмов, которых фанаты невзлюбили из-за выбора актеров

В начале июля в Интернете открылся очередной ящик Пандоры: роль Русалочки в предстоящем перезапуске получила Холли Бэйли. Казалось бы, типичная новость в киноиндустрии. Но что-то пошло не так. В Сети поднялась волна негодования: почему Ариэль стала афроамериканкой?

Конечно, противникам Холли стоило бы внимательнее ознакомиться с понятием «авторской интерпретации» - каждый воспринимает уведенное, услышанное или прочитанное по-своему.

Такие протесты не новы для Голливуда. Экранизации или перезапуски – довольно опасные в этом плане проекты. У зрителя уже сложился определенный образ пероснажа, и смириться с кем-то другим ему сложно.

Вспомним наиболее яркие случаи «нелюбви» фанатов к актерам.

Наоми Скотт и «Аладдин»

В мае на экраны вышла киноадаптация любимого многими мультфильма о приключениях веселого Джина и летающего ковра. Чутью культового режиссера Гая Ричи можно было бы довериться. Но во время проведения кастингов появилась информация, что у студии возникли проблемы с поиском поющих арабских и азиатских актеров. Поэтому роль Жасмин досталась Наоми Скотт – англичанке индийского происхождения. Этот факт вызвал негодование, а съемочную группу обвинили в расизме.

Джули Энн Крометт, вице-президент Disney по мультикультурному взаимодействию, заявила, что дуальное происхождение Скотт символизирует дуальную сущность Аграбы, в которой живет не одна раса.

Мы намеренно сделали особенность Наоми частью сюжета – мать Жасмин из другой страны. Это мотивирует стремление принцессы превратить Аграбу в гостеприимную страну, в котором найдется место иноземцам.

Билли Магнуссен и «Аладдин»

Еще один скандал в стране песков. Авторы фильма столкнулись с очередной стеной непонимания, когда было объявлено, что в актерский состав добавлен «белый» актер, который сыграет принца Андерса, потенциального жениха Жасмин. Конечно, он не стал соперником Алладина, и его появление более чем логично. Для Жасмин ищут будущего мужа – все кандидаты являются не просто разными по характеру людьми, но и представители разных уголков Земли. Принц Андерс из Сконланда (сказочного аналога Скандинавии).

Джек Уайтхолл и «Круиз по джунглям»

Предстоящая картина представляет собой киноверсию знаменитого аттракциона в "Диснейлэнде", где группа путешественников на лодке плывет по джунглям, населенным разными животными и рептилиями.

Состав звезд уже пополнился Дуэйном «Скалой» Джонсоном и Эмили Блант. Роль кинобрата Блант досталась Джеку Уайтхоллу. И снова взрыв. Дело в том, что этот персонаж – первый в истории Disney главный ЛГБТ-герой. А Уайтхолл – гетеросексуал. Недовольные считают, что гея должен сыграть гей. Иначе зачем это все?

Конечно, главным в актере должны быть его талант и мастерство. И тем не менее не прислушаться к общественности невозможно.

Ни Disney, ни сам Уайтхолл не дают комментарии, поэтому нам остается ждать июль 2020 года.

Джонни Депп и «Одинокий Рейнджер»

Сложно представить, что кому-то может не угодить многоликий Джонни. И все-таки может. К началу съемок актер был денежным магнитом, сохраняя на плаву популярность «Пиратов Карибского моря». И это волшебным образом сделало его Тонто: талант вкупе с популярностью должны были привлечь зрителя. Главный вопрос возник сам собой – какой из Деппа коренной индеец?

Актер оправдался тем, что в его родословной есть связь с индейцами-чероки.

Я всегда чувствовал связь с этим народом, и наш фильм - отличная возможность немного оторваться от клишированного образа Тонто.

Депп действительно серьезно подошел к съемкам. До их начала он встретился со старейшинами команчей и даже стал их почетным членом. Зрители это оценили, но небольшой осадок остался.

Бен Кингсли и «Железный человек - 3»

Фанаты Marvel не всегда представляют сплоченное дружелюбное комьюнити. В далеком 2012-м году стало известно, что роль Тревора Слэттери/Мандарина - противника Тони Старка, исполнит Бен Кингсли. Это не понравилось любителям комиксов, ведь каноничный Мандарин – китаец. Шейн Блэк, режиссер триквела, вступился за персонажа:

Мы не уверены точно в китайской нации героя. Мы лишь говорим о том, что Тревор рисует вокруг себя плащ из китайских символов и драконов. Это доказывает его одержимость Сунь-цзы и древним военным искусством, которое он изучал.

Когда «Железный человек» вышел на экраны, зрители получили еще один удар. Мандарина там вообще не было. Кингсли, скорее, играл наемного актера, а не террориста. В 2016-м Marvel даже выпустили короткометражку-извинение «Да здравствует король», представляющее собой псевдо-интервью со Слэттери. Студию точно простили.

Тильда Суинтон и «Доктор Стрэндж»

Порой нам хочется увидеть фильм, где Тильда Суинтон сыграет все роли. Как можно не восхищаться ее Гавриилом в «Константине», Джадис в «Хрониках Нарнии» или профессором Клемперером в «Суспирии» (изначально все думали, что его сыграл именно актер).

Тем не менее Тильда – это не тибетский мужчина, кем являлся Древний, Верховный волшебник Земли в комиксах о Докторе Стрэндже.

Зачем Marvel снова это сделали? Скотт Дерриксон, апеллируя к западным стереотипам 1960-х годов и популярности героя-антагониста Фу Манчу, придуманного писателем Саксом Ромером, решил создать Древнюю – женщину среднего возраста, а не мечту фаната. Азиатка бы ассоциировалась с героиней фильма «Леди дракон». И тут появилась Тильда – актриса, похожая на высшее бесполое существо.

Мне нужна была актриса, которая могла бы быть властной, скрытной, эфирной, загадочной, мистической ... Тильда Суинтон. Она круче всех нас.

И все-таки явная заслуга фильма – расовое многообразие. И Суинтон вписалась в картинку как идеальная деталь пазла. Пароль от Wi-Fi помним?

Наконец, Холли Бейли и «Русалочка»

Споры вокруг Холли привели к созданию хэштега #NotMyAriel, который быстро оказался в тренде. Но Disney все-таки отстояли свою актрису, режиссер Роб Маршалл сказал:

После долгих поисков мы поняли, что Холли обладает редким сочетанием сильного духа, доброго сердца, молодости и невинности (плюс потрясающий голос) – именно за эти качества мы и полюбили Ариэль в мультфильме.

Кстати, не исключена новая волна возмущений. Недавно стало известно, что студия ведет переговоры о роли принца Эрика с Гарри Стайлзом. Его песни разрывают сердце, а роль в «Дюнкерке» буквально заставила рыдать. Но сможет ли о влюбиться в морскую принцессу?

В любом случае мы в них верим!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам новая Русалочка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.