"Эти цифры не про меня..." Легендарный Владимир Меньшов отмечает 80-летний юбилей

Во вторник известному и любимому многими зрителями Владимиру Меньшову, маститому режиссеру и актеру, исполняется 80 лет. Этот юбилей он собирается отметить без пышных торжеств, в кругу семьи и близких друзей.

В интервью Владимир Валентинович отметил: "Эти цифры не про меня", то есть он, во-первых, не может привыкнуть, что ему пошел уже девятый десяток, а во-вторых, не рассчитывал дожить до этих лет.

Актер и режиссер

Один из самых известных фильмов Меньшова "Москва слезам не верит" в какой-то степени является и его историей. Ему так же, как и его героям, пришлось покорять Москву. Будучи сыном моряка из Астрахани, на актерский факультет он попал лишь с четвертой попытки. В 1965 году Владимир Валентинович окончил обучение в Школе-студии МХАТ, а в 1970-м у него за плечами уже была аспирантура во ВГИКе на кафедре режиссуры.

У Меньшова около ста ролей в кинематографе, тогда как режиссерских работ намного меньше. Однако каждая из них, без всякого преувеличения, на вес золота. Его первый фильм "Розыгрыш" стал классикой, это трогательный гимн школе, подобного которому пока еще никто не снял.

Лауреат премии "Оскар"

А также явным кинохитом является "Москва слезам не верит", фильм отмеченный премией "Оскар". Данная картина одержала победу как "Лучший фильм на иностранном языке" в 1981 году. Одну из главных героинь в этой ленте блистательно сыграла Вера Алентова, супруга Меньшова, ныне народная артистка, которую он снял еще в двух своих фильмах.

Нужно отметить, что соперники на вручении премии Американской киноакадемии были весьма достойные. Речь идет о таких мэтрах, как Трюффо, Куросава, Сабо и Саура. Однако заветную статуэтку получил именно Меньшов. На церемонию вручения премии режиссера не пустили. На родине вместе с поздравлениями ему вручили гвоздики и вазу.

Но, по признанию Владимира Валентиновича, для него самой важной была оценка зрителей. Тогда "Москва слезам не верит" побила все рекорды. Многие люди, выходя из кинотеатра, тут же опять приобретали билет. Этот фильм рассматривали как энциклопедию советской жизни. Меньшов признается, что снял именно такую картину, какую и хотел снять, которую давно хотелось посмотреть самому.

На площадке должно быть весело

А также одной из любимейших картин у отечественного зрителя, безусловно, является фильм "Любовь и голуби". В пьесу, по которой он снят, режиссер буквально влюбился, он лично побывал в Омске у ее автора, чтобы договориться с ним о съемках.

Актеры, которые сыграли в этом фильме, до сих пор вспоминают о том, что снимался он в теплой дружеской обстановке, они от души смеялись и получали большое удовольствие. В кинематографических кругах существует примета, согласно которой, если на площадке веселиться, зритель смеяться не будет. Но Владимир Меньшов в эту примету не верит.

Разноплановый артист

О Владимире Валентиновиче нередко говорят как о человеке-правде. Он всегда имеет собственное мнение, никогда не будет делать то, что ему не нравится. Меньшов является уникальной личностью, так как он одновременно и оскароносный режиссер и очень востребованный актер.

В его арсенале самые разнообразные роли в кино. Это и председатель колхоза, и бригадир зоотехников, а также генералы, полковники, ответственные партийные работники и глава Ночного дозора. Не единожды Владимир Меньшов играл роль маршала Жукова.

Следует давать второй шанс

Как ему удалось прожить со своей супругой Верой Алентовой более 50 лет? В ответ на этот вопрос Владимир Меньшов сказал, что секрет семейного счастья он видит в любви, которая с годами только растет. И других секретов Владимир Валентинович не знает: только любовь и терпение, которое воспитывается в процессе семейной жизни.

Меньшов отмечает, что судьба его дочери Юлии сложилась аналогичным образом. Так же, как и родители, она разошлась с мужем на десятом году супружества, а после этого с ним помирилась. И сейчас они живут счастливо и радостно. Поэтому, считает режиссер, второй шанс давать нужно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из фильмов этого замечательного режиссера нравится вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.