Боксерша из Берлина прославилась тем, что выступает на ринге в хиджабе

Берлинская женщина-боксер Зейна Нассар уже завоевала множество титулов, а ее битва за ношение хиджаба на ринге сделала ее чемпионкой равных возможностей. Для справки: хиджаб (от арабского «преграда, завеса») - традиционный головной убор мусульманских женщин, закрывающий голову, шею, плечи и выставляющий напоказ только лицо и кисти рук.

Достижения и цели мусульманской женщины-боксера

Сегодня 21-летняя женщина, увлекающаяся боксом с подросткового возраста, является чемпионкой среди любителей в полулегком весе и мечтает о звании чемпиона. Нассар выросла в берлинском районе Кройцберг и считает, что стала сильнее и добилась многого благодаря тому, что должна была доказать миру в два раза больше, чем другие спортсменки. А все потому, что она носит хиджаб.

Ближайшими целями тренировок боксера являются: олимпиада в Токио в 2020 году и Парижские игры в 2024. Целью мечта стала в феврале 2019 года, когда AIBA (Международная боксерская ассоциация) внесла ряд поправок в правила, дабы позволить мусульманам носить хиджаб и закрывать тела на ринге. «Теперь возможности равны и сводятся к результатам, а не к внешнему виду», - считает Нассар, которая тренируется в полноразмерном топе, леггинсах и хиджабе.

К списку достижений женщины в столь юном возрасте относятся: 6 титулов в полулегкой категории, завоеванные в Берлине, и звание чемпионки Германии 2018 года.

Справка о хиджабе

Платок — это предмет одежды, предназначенный для покрытия головы и прикрытия части лица. Часто его используют представительницы той или иной религии (иудаизма, христианства, ислама) в африканском, европейском или азиатском обществе. Разнообразные формы платков предназначены для ношения ежедневно и в праздничные дни. Не становятся исключением и свадебные наряды, торжественные церемонии, традиционные ритуалы.

Нассар на ринге

В 24 боях, проведенных Нассар, которая весит 57 килограммов, записано 18 побед, в том числе и один нокаут, что считается редкостью в данной весовой категории. Сила боксерши заключается в скорости и нетрадиционной манере ведения боя, которая мало приятна для соперников по рингу. В течение многих лет студентка факультета социологии не могла участвовать в международных соревнованиях из-за одежды.

В этом году немецкая Федерация бокса, изменившая правила в 2013 году, выдвинула Нассар на Чемпионат Европы (в категории до 22 лет), который, однако, не примет участника в подобной одежде.

Нассар, которая говорит по-арабски и ездит регулярно на родину родителей в Ливан, ни разу не приходило в голову, что она может снять хиджаб для бокса. В Германии ношение платка признается в связи провозглашением религиозной свободы в стране.

Бои еще впереди

Олимпийские амбиции берлинки и других спортсменок, носящих платок, наталкиваются на критику ввиду олимпийских правил, запрещающих демонстрацию политических, расовых и религиозных символов.

Президент Международной лиги по правам женщин Анна Сугьер подчеркивает: «Даже если боксерская ассоциация как и ряд федераций уступила, то Олимпийская хартия не изменилась». Критикуя участников Олимпийских игр из Ирана и Саудовской Аравии, спортсмены которых должны быть покрыты «с головы до ног», Сугьер назвала хиджабы в спорте «сексуальным апартеидом» (политикой половой сегрегации).

Во Франции в апреле 2019 года иранская боксерша Садаф Хадем выиграла первый бой в шортах и спортивном жилете.

Несмотря на споры вокруг хиджаба, гиганты спортивной одежды сделали ставку на выпуск «скромной спортивной формы», емкость рынка которой достигает сотни миллионов евро.

Нассар является послом бренда Nike, который уже 2 года занимается продвижением на рынок спортивного хиджаба. Женщина-боксер, имеющая страницы в социальных сетях, стала образцом для подражания среди мусульманских женщин.

Снимок с Нассар также использовался в плакатной компании в честь 70-летия Конституции Германии. Плакат пропагандировал 4-ю статью Главного Закона страны о «гарантии беспрепятственного совершения религиозных обрядов».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каких женщин-боксеров знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.