Русский Шерлок Холмс, награжденный королевой Великобритании: Василию Ливанову исполнилось 85 лет

Известному актеру, которого знает каждый человек в нашей стране и который известен во всем мире, 19 июля исполнилось восемьдесят пять лет. Актера, который удивительно точно и ярко сыграл Шерлока Холмса, невозможно забыть. Но у Василия Борисовича Ливанова много и других заслуг. Его знают не только взрослые - этот актер, точнее его голос, хорошо знаком и детям.

Образ Шерлока Холмса

Важную часть биографии Василия Ливанова составляет образ Шерлока Холмса. Он действительно и в жизни похож на своего героя, наверное, не случайно эта роль стала значительной в его жизни. Сложно встретить скандалы, участником которых был Василий Борисович. Он умеет сохранить и спокойствие, и молчаливость, и дистанцироваться, если это необходимо.

Известно, что режиссер Игорь Масленников, выбирая актера для главной роли своего многосерийного фильма про сыщика, проанализировал все существующие до этого экранизации произведения Конан Дойла. Источником, который помог найти актера, который стал идеальным Шерлоком Холмсом, стали рисунки первого иллюстратора рассказов Сидни Пэджета.

Во время съемок Василий Ливанов сдружился и с Виталием Соломиным, который играл роль доктора Ватсона. Эта крепкая мужская дружба продолжалась до самой смерти Соломина. В Москве, напротив британского консульства, установлен памятник их героям. Сам же Василий Борисович относился с большой иронией к своему экранному герою, который принес ему такую большую популярность.

Кинематографическая карьера

Но у известного актера Василия Ливанова множество ролей. Так, он блестяще сыграл роль Николая Первого в киноленте режиссера Владимира Мотыля «Звезда пленительного счастья». Запомнился и его дуэт с отцом, Борисом Ливановым, в кинофильме «Слепой музыкант».

Но сам актер считает одной из важных его ролей съемки в собственной киноленте «Дон Кихот возвращается». Завораживает в этом фильме его дуэт с Арменом Джигарханяном.

Режиссер и сценарист

Но не только актерские роли прославили Василия Ливанова. Он еще и замечательный режиссер, и сценарист. Вместе с Юрием Энтиным и композитором Геннадием Гладковым они создали замечательные мультфильмы. Это и «Бременские музыканты», и «Синяя птица», и «Паучок Ананси и волшебная палочка», и другие.

Многие мультипликационные герои говорят голосом Василия Ливанова, который теперь узнают не только взрослые, но уже и дети. Например, он озвучивал крокодила Гену в мультфильме про Чебурашку и Карлсона. Его голосом говорит и кот из фильма "Котенок по имени Гав", и мудрый Удав, и даже дядюшка Ау. И это признак большого таланта и мастерства, так как для детей нужно работать не только как для взрослых, но еще лучше.

Писательская деятельность

Поклонники кинематографического творчества могут не знать о том, что Василий Борисович - еще и писатель. Его собрания сочинения уже несколько раз переиздавались. Большой популярностью пользуется его повесть «Мой любимый клоун», в которой можно увидеть всю мудрость автора.

Известно, что идею киноленты об Андрее Рублеве подсказал известному режиссеру Андрону Кончаловскому именно Василий Ливанов, которого можно назвать мастером точной мысли. А сам он не очень давно создал очередную свою киноработу. Его кинолента «Медный всадник России» рассказывает о судьбе скульптора Фальконе и о том, как он создавал самый знаменитый памятник нашей страны. И этот исторический сюжет захватывает зрителя.

За свою кинематографическую деятельность, за прекрасно сыгранную роль Шерлока Холмса он получил из рук британской королевы награду с точной и многозначной формулировкой - «За заслуги перед театром и исполнительским искусством». И уже этим можно точно описать творческую жизнь известного актера Василия Борисовича Ливанова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к творчеству Василия Ливанова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.