Правильный уход: 9 вещей, которые не стоит использовать для очистки экрана смартфона

Экран вашего телефона - уязвимое место. Он подвержен образованию пятен, особенно если вы пользуетесь им во время еды, когда на обед что-нибудь жирное. К счастью, с помощью подходящих средств для очистки вы можете быстро привести его в порядок. У некоторых может появиться мысль протереть экран рукавом рубашки или джинсами, но не стоит поддаваться этому искушению. Применение особенных инструментов и способов приведения телефона в порядок поможет надолго защитить экран. Есть также средства, которые категорически нельзя использовать.

Бумажные полотенца

Первый полезный совет - никогда не применяйте бумажные полотенца.

Они могут разорваться, из-за этого грязь на гаджете станет еще заметнее. К тому же они оставляют царапины на экране.

Средства для мойки окон

Вы моете различные стеклянные поверхности с помощью специальных средств, почему бы их не использовать для смартфонов. Этого делать нельзя. Некоторые новые гаджеты, которые сегодня выходят на рынок, оснащены специальным защитным покрытием. Оно рано или поздно износиться.

Применение слишком жестких средств приводить к его удалению, делая покрытие более уязвимым для царапин. Профессор кафедры инженерии из технологического института Массачусетса Джеймс Лебо говорит, что моющее абразивное средство испортит поверхность. Так что не следует его использовать.

Иные чистящие средства

Лебо отмечает, что и практически все подобные средства не стоит использовать. Это только лишит защитный экран покрытия.

Из-за абразивной формулы защитный слой может повредиться. Производители убеждают не использовать чистящие средства для смартфона.

Средство для снятия макияжа

Все женщины используют специальные средства, с помощью которых они избавляются от макияжа. Многие из них содержат в своем составе опасные химические вещества, которые могут причинить вред для экрана смартфона.

Лебо призывает избегать этих средств, используя вместо них мягкую ткань с минимальным количеством жидкости.

Спирт

Большинство телефонов обладают защитным покрытием. Из-за этого использование спирта в качестве протирки может привести к его стиранию. Из-за этого вероятность появления царапин значительно повышается.

Необходимо внимательно читать состав на содержание алкоголя в средствах, которые используете для чистки экрана телефона.

Подышать на телефон

Ваш гаджет - деликатное устройство, поэтому если интенсивно дышать на него, это может привести к повреждениям. Особенно опасно для микрофона.

Технологические компании специально предупреждают, чтобы пользователи не применяли данный способ.

Мыло

Это достаточно нежное и щадящее средство. Однако единственный вариант его применения - смешать с водой.

Современные телефонные компании советуют держать воду на максимальном расстоянии от гаджетов, поэтому применять можно только влажную ткань.

Уксус

Некоторые эксперты предлагают применять разбавленный уксус для очистки экрана вашего телефона. Производители советуют с осторожностью использовать этот способ. Им следует повредить олеофобное (маслоотталкивающее) покрытие.

Лебо также подтверждает, что уксус повредит покрытие. Однако допускается применение его на остальных частях гаджета. Допустим, на обратной стороне, смешав пополам с чистой водой.

Салфетки для дезинфекции

Такие салфетки в большинстве случаев содержат в своем составе спирт. Из-за этого телефон лишается гидрофобного и олеофобного (водоотталкивающего) покрытия.

По словам специалистов, в основе защиты телефона от царапин обеспечивается ионным обменом. Процесс, происходящий на стекле, обеспечивается за счет того, что натрий замещается фосфором.

Как убрать отпечатки пальцев

Теперь перейдем к полезным советам, которые помогут решить проблему загрязненного экрана вашего гаджета. Пятна, оставшиеся от отпечатков пальцев, трудно предотвратить, потому что наша кожа регулярно производит грязь и жир. Как только вы дотрагиваетесь до экрана, на нем обязательно остаются отпечатки ваших пальцев.

Наиболее действенный способ очистки экрана - салфетка из микрофибры. Если экран сильно загрязнен, используйте влажную дистиллированную воду для ее увлажнения. Затем салфеткой протрите экран, избегая прямого попадания воды на телефон. Этот способ часто применяется на задней и боковой панелях.

Удалите песок и ворс с помощью этого трюка

Песок и ворс часто застревают в микроскопических портах смартфона и в щелях, где экран соединяется с корпусом.

Наилучшим решением для их удаления является скотч. Вы можете положить его вдоль складок и динамика, а затем аккуратно поместить в порты. За счет высокой липкости эта лента вытянет любой мусор, в разное время оказывающийся в вашем гаджете.

Для микроскопических отверстий, в которые лента не может попасть, используйте зубочистку или попробуйте удалить мусор с помощью небольшой щелевой насадки. Этот метод может также вами применяться, когда требуется привести в порядок любые небольшие приборы, а также удалить грязь и песок из труднодоступных мест в машине.

Продезинфицируйте свой телефон после контакта с сырым мясом

Если вы руками касались сырого мяса, а затем экрана смартфона, его также следует продезинфицировать. Часто подобное происходит, когда вы читаете рецепт во время приготовления ужина, сразу захочется очистить его спиртом. Но, как мы уже говорили, делать этого не стоит.

Спирт может лишить олеофобные и гидрофобные покрытия. Часть специалистов предлагает применять смесь воды и спирта, но и здесь есть чего опасаться. Этот метод также может навредить вашему телефону, использовать его нужно с повышенной осторожностью. Любая спиртосодержащая жидкость может повредить экран. Компоненты в ее составе часто очень едкие.

Лучше взять влажную салфетку из микрофибры или ультрафиолетовый свет. Есть компании, продающие специальные устройства с ультрафиолетовым излучением, которое убивает 99,99% микробов и изгоняет бактерии.

Удалить макияж безопасно

Когда у вас накрашено лицо, а вам нужно позвонить, вы обязательно запачкаете экран своего телефона. Некоторые используют средство для снятия макияжа, которое применяют каждый день перед сном, но не следует его наносить на телефон.

При чистке экрана вы его можете повредить из-за ингредиентов, скрывающихся в составе средства для снятия косметики. Порой, производители включают в состав весьма едкие химические вещества.

Берите более щадящее средство, не содержащее в своем составе хлора, спирта, фосфатов и аммиака. Они в состоянии нанести вред всевозможных покрытиям телефона.

В этом случае также подойдет влажная салфетка из микрофибры. Затем бросьте ткань в стирку, чтобы использовать повторно. Помните, что чем меньше воды соприкасается с поверхностью телефона, тем лучше.

Вы можете мыть водонепроницаемые телефоны

Если у вас водостойкий телефон с высоким и надежным классом защиты, вы можете промыть его под водой. Сегодня некоторые производители современных гаджетов заявляют, что их аппараты способны выдерживать погружение на глубину до одного метра в течение 30 минут, гораздо лучше использовать влажную для удаления грязи с телефона.

После этой процедуры протрите экран сухой тканью, чтобы жидкости совсем не осталось. Обязательно промокните насухо все динамики и порты.

Погрузив телефон в воду, она попадет в порты. Поэтому его нельзя ставить на зарядку, пока все не просохнет. Наличие водостойкого телефона - это больше душевное спокойствие. Преднамеренное погружать его в воду не стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы предпринимаете для очистки экрана смартфона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.