Крестный ход по Украине состоялся. Несмотря ни на что

Сейчас украинские СМИ вещают о некоей неудавшейся попытке Кремля нарушить стабильность в стране. Крестный ход, который собирались то отменить, то не пустить в Киев, всё же состоялся, причём без каких-то особых происшествий, и в силу его многочисленности нападать на него никто не стал. Хотя желающие были, и о своих намерениях они высказывались с предельной однозначностью.

ход

Ход Московского патриархата

29 июня по благословлению Митрополита Киевского Онуфрия начался всеукраинский Крестный ход. Его участники молились о мирном разрешении противостояния, которое иначе называется антитеррористической операцией или гражданской войной, в зависимости от того, насколько взгляды рассуждающего на эту тему человека близки к позиции высших руководителей государства. Ход шёл к столице с двух сторон, с запада и востока, из Почаевской лавры и Харькова. В нём, несмотря на очень жаркую погоду, приняли участие до ста тысяч человек, разных возрастов, в том числе дети. Это моление всем миром сразу же стало предметом обсуждения в обществе и даже осуждения со стороны тех, кто слишком близко по своему неразумению принял к сердцу льстивые речи неких пастырей о своей особости. Больше всего бесила националистов принадлежность верующих мирян и священнослужителей к Московскому патриархату.

церковь

Освещение в СМИ

Крестный ход обнажил сразу несколько пороков ныне правящего в Киеве режима. Во-первых, лживость. По телевидению и в новостных блогах активно распространялись ничем не подтверждённые слухи об участии в мероприятии, «инспирированном Кремлём», каких-то спецназовцев, «боевиков ЛНР-ДНР», подготовленных диверсантов, планировавших террористические акты с целью пресловутой дестабилизации. Информации непосредственно от участников хода практически не было, зато широко транслировались нарезки материалов, не имеющих отношения к молитвенному шествию. Когда стало ясно, что ход остановить не получится, появились пикеты «активистов», открыто выступавших за его силовой разгон. Однако избиение стариков, женщин и детей, составлявших значительную часть верующих, стало бы слишком скандальным эпизодом для властей, и тогда…

церковь

Опасные находки

И тогда министр внутренних дел Аваков объявил о том, что Крестный ход в Киев не пустят. И руководствоваться власти будут не категориями «ритуалов», а приоритетами безопасности. Сказано это было по отношению к представителям самой многочисленной религиозной общины Украины - православная церковь Московского патриархата обладает наибольшим количеством прихожан. Поводом для принятия такого решение стало обнаружение на маршруте следования нескольких таинственных закладок, представлявших собой муляжи взрывных устройств. Кто их спрятал и как их нашли, видимо, надолго останется тайной. К поискам демонстративно были привлечены собаки и даже маленький робот на гусеницах, «опасные объекты» уничтожили перед объективами камер как бы случайно оказавшихся поблизости журналистов. И среднему обывателю оставалось лишь дивиться хитрости «московских попов», задумавших убить самих себя и своих прихожан поддельными минами и бомбами. Впрочем, украинским гражданам к подобным странностям не привыкать.

церковь

Засада в Борисполе

На подходе к Киеву, в Борисполе, в лучших традициях жанра, появилась «возмущённая общественность», то есть представители некоего абстрактного народа, возмущенного затеей Московского патриархата, подговорившего «некоторую часть» прихожан молиться не за победоносное украинское оружие, а за мирное завершение междоусобицы. Там собрались бойцы добровольческих батальонов, которым, очевидно, в зоне АТО занятия не нашлось, вот они и решили повоевать на «невидимом фронте», вооружившись куриными яйцами, коими и надеялись поразить супостатов в виде богомольных старушек. Участникам Крестного хода было предложено обойти Борисполь, чтобы избежать провокаций, а в том, что они ожидаются именно со стороны «активистов», представители Национальной гвардии и полиции уже и сами, очевидно, не сомневались. Для пущей важности к сопровождению шествия подключились члены националистической организации «Самооборона Киева», одетые в чёрное, видимо, надеясь своим грозным видом и устрашающими татуировками, изображающими черепа и стилизованные свастики, запугать верующих.

киев

Психологическое давление

Второй по значимости после лживости порок сегодняшней киевской власти - это её надежда на бездарных исполнителей. Вопросы, звучавшие в адрес участников всеукраинского Крестного хода, если и могли их смутить, то только откровенной нелепостью и наивной националистической глупостью.

киев

«Почему вы идёте в Киев, а не в Москву?» - «Да потому что мы молимся за мир в Украине».

«Почему вы не уедете в Россию?» - «А почему мы должны?»

«Почему вы не идёте в церковь Киевского патриархата?» - «А потому, что такой нет»

Эти и им подобные диалоги возникали часто, какие-то экзальтированные дамы приставали с ними и к священникам, и к прихожанам. Не всегда их удостаивали ответом, но участники хода всегда проявляли сдержанность. Трудно что-то объяснить людям, далёким от церковной жизни, но уверенным в том, что всё понимают лучше всех.

ход

Меры предосторожности

В город для предохранения от возможных провокаций были стянуты пясть тысяч силовиков, в том числе и на велосипедах. Крестный ход всё же, вопреки обещанию Авакова, по Киеву прошёл. Из примерно ста тысяч верующих, принявших в общем счёте в нём участие, по улицам столицы двигались примерно 10 тыс. человек. Конечно, были автомобильные пробки, а кто-то не смог вовремя добраться до работы, но возмущавшихся никто не заметил. Крещатик был полностью перекрыт, в решётчатой ограде правоохранители установили магнитные детекторы, и через них крестноходцы долго проходили к Владимирской горке, где впоследствии начался молебен за мир. Затем верующие направились в лавру.

ход

Кого поймали?

Нет, псковских десантников обнаружить не удалось. СМИ сообщили о якобы найденных четырёх ножах и обрезках стальных труб, но руководительница полиции Деканоидзе опровергла эту информацию. Четверых бойцов добровольческого батальона «Сич» не пустили на молебен, опасаясь, очевидно, что они туда хотели проникнуть не совсем с благими целями. Зачем они туда стремились? Возможно, скоро добробатовцы сами об этом расскажут, если их, конечно, спросят. Ни взрывчатка, ни муляжи также не были обнаружены. Видимо, всё израсходовали по пути.

Были задержаны две небольшие группы людей из числа противостоящих сторон, с явно провокационными плакатами, оскорблявшими чувства верующих.

Видимо, власти, когда хотят, вполне могут контролировать экстремистов, совсем недавно на телекамеры обещавших бить участников Крестного хода, молящихся не так, как им нравится.

церковь

Итоги

Слава Богу, во время всеукраинского Крестного хода не произошло трагедий, никого не убили и не изувечили, хотя очень многие предшествующие и сопровождающие шествие события могли стать поводом для мрачных предчувствий. Власти восприняли «мероприятие» настороженно и враждебно по простой причине: любое массовое скопление людей они воспринимают как проявление протеста. На самом деле люди прошли нелёгкий путь в надежде на помощь Всевышнего, ведь уповать в той ситуации, в которой оказалась страна, остается лишь на него. Среди паломников действительно было много пожилых людей, им приходилось тяжело, здоровье порой подводило.

Остаётся надеяться, что молитвы подвижников будут услышаны. И о мире, и о вразумлении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.