21 апреля - Вербное воскресенье: что полагается делать в праздник и чего избегать

Вербное воскресенье является переходящим праздником. Его отмечают за одну неделю до Пасхи. В 2019 году этот день соответствует дате 21 апреля. По традиции православных христиан в это воскресенье дома украшаются веточками вербы. Это народное название древесных растений некоторых видов, относящихся к семейству Ивовых. К ним относятся, в частности, ракита, ветла, лоза, тальник, верба, лозина. Размещение этих растений в жилище – это напоминание о тех пальмовых ветках, которые устилали путь Христа в Иерусалим.

Подготовка к празднику

Особым обрядом являлась подготовка веток вербы. Накануне праздника люди ломали ветки, которые росли по берегам рек. Если погода не была благоприятной для цветения Ивовых, то веточки заранее ставили в воду с тем, чтобы они распустились к воскресенью. Славянами ива издавна считалась священным деревом, наделенным магическими свойствами, с ней было связано множество примет, суеверий.

Веточки освящались в храме, а затем оставлялись в доме на год в качестве оберега. После этого их пускали в речку или ручей, прикапывали в четырех углах на земельном участке или сжигали. Но просто выбрасывать нельзя ни в коем случае.

Обычаи и лечение

В соответствии со старинным обычаем пучком вербы слегка ударяют окружающих людей или домашних животных. Считают, что освященная в храме верба имеет очистительную силу, исцеляет болезни, избавляет от сглаза, злых духов. Наши предки ударяли друг о друга веточки вербы перед человеком и желали ему быть здоровым, как верба, расти, как верба.

Кроме «битья», которое было популярно у славян, делали отвар из ивовых сережек. Его пили от бесплодия и прочих болезней. В отваре из веточек вербы купали детей. Во время головной боли ветки прикладывались к макушке или помещались под головным убором. При болях в суставах их прикрепляли к больным местам.

В Вербное воскресенье также пекли из муки шарики, печенье, внутри которых находились почки освященной вербы. Было принято угощать друг друга этими изделиями, так как они, по поверью, приносили здоровье, помогали женщинам зачать ребенка. Булочки с вербой также скармливались домашним животным, чтобы они были сильными и плодовитыми.

Приметы и суеверия

Среди них можно назвать следующие.

  1. Освященная ивовая ветка, которую воткнули в землю – сберегает урожай; брошенная в огонь – уменьшает пламя; против ветра – может утихомирить бурю; выброшенная на улицу во время града – обуздать стихию.
  2. Ветви, хранящиеся за образами или в разных местах в доме, оберегают жилище и все хозяйство от весенних гроз, злых духов, всякой нечистой силы.
  3. В Вербное воскресенье нельзя выпускать домашнюю птицу на улицу, так как ее могут испортить ведьмы или другая нечисть.
  4. Посаженное в этот день комнатное растение привлечет к человеку богатство и удачу.
  5. Если девушка хочет выйти за муж за какого-то парня, то все воскресенье с утра до вечера она должна думать о нем. Тогда ее мысли передавались суженому, и вечером он приходил к ней, приглашая на прогулку.
  6. Если Вербное воскресенье дождливое, то можно ждать хорошего урожая, если на дворе сухая погода, то рассчитывать на него не приходится. Если же на небе тучи, но дождь так и не пошел, то урожай будет средним.

Далее рассмотрим, что разрешается, а что нет делать в Вербное воскресенье.

Что можно, и что нельзя?

В этот праздничный день запрещено позволять себе излишества в еде. А именно нельзя употреблять большое количество спиртного и есть мясо в любом виде. Но при этом все же можно сделать послабление, несмотря на Великий пост. Оно заключается в том, что допускаются сладости, выпечка, немножко вина.

Народное поверье учит, что в Вербное воскресенье не нужно расчесывать волосы, так как за этим могут последовать неприятности. Скорее всего, такая рекомендация связана с тем, что следует не уделять особое внимание своей внешности, а вспоминать Христа.

Все важные домашние дела нужно отложить. Убирать жилище, готовить пищу, следует заранее, чтобы праздник посвятить молитвам и общению. Однако если возникает что-либо срочное, то, конечно, нужно этим заняться. Что касается посещения кладбища, то церковью это не возбраняется. Вместо цветов лучше положить на надгробие освященные веточки вербы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие поверья, связанные с Вербным воскресеньем, знаете вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ВЕРБОЧКОЙ по ПОПЕ я тебе стучу! крепкого 3доровья для тебя хочу! в доме чтоб достаток, в сердце чтоб любовь! С ВЕРБНЫМ ВОСКРЕСЕНЬЕМ! счастья вновь и вновь!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.