Богатство русских традиций: русский стиль в одежде

Российская империя прекратила существование, но великолепный русский стиль не канул небытие. В последние годы можно даже проследить необычную тенденцию: все больше европейских дизайнеров обращаются к истокам русского стиля и используют традиционные для Руси элементы в своих коллекциях. За границей это направление получило название a la Rus.

Дебют русского стиля на подиуме

Первопроходцем, который вывел на подиумы моделей в кокошниках и павловопосадских платках, был парижский кутюрье Поль Пуаре. Он создал и представил миру коллекцию «Казань». Пуаре восхищала роскошь традиционного русского костюма, великолепные художественные приемы и богатство сюжетов. Он взял за основу то, что было придумано задолго до его рождения, вдали от его родины – и получил потрясающий результат.

Немалое влияние на формирование стиля a la Rus оказали гастроли по Европе балета Сергея Дягилева «Русские сезоны». Да и отголоски массовой эмиграции русских аристократов из России дали о себе знать. Среди эмигранток было немало утонченных натур, которым пришлось искать достойное занятие на новой родине. Многие из благородных барышень с детства обучались шитью и вышиванию, неудивительно, что их творения пользовались спросом еще в начале минувшего века.

Общие черты стиля

Юбки и платья в стиле a la Rus длинные. Это может быть миди, макси, каскад. Предпочтителен А-силуэт, клеш от бедер, солнце и полусолнце, но только не облегающая посадка.

Мех – настоящий фетиш. Чем его больше, тем лучше. Соболь вообще во многих странах мира сам по себе ассоциируется со стилем a la Rus. Шапки-кубанки, папахи, меховые горжетки и муфты, воротники и капюшоны, голенища обуви, варежки и даже юбки – все это может быть сделано из меха.

Аксессуары должны сочетать нарочитую декоративность и максимальное удобство. Главный атрибут стиля – кокошник, который многие современные кутюрье интерпретируют на свой лад, получая весьма современные органичные аксессуары. Пестрые платки, варежки, котомки – без этого просто не обойтись.

Обувь в современных коллекциях в стиле a la Rus представлена самая разная: ботильоны, сапоги, туфли на платформе, ботфорты. Для изготовления используются гобеленовые ткани, плотный бархат, атлас. Очень органично смотрится вышивка на голенище в народном стиле.

Украшения должны быть под стать. Многоярусные бусы, височные колты вместо серег, броши в старинном стиле, обилие натуральных поделочных камней и жемчуга – все это характерно для стиля a la Rus.

Творцы в стиле a la Rus

Стиль La Rus используют в творчестве многие российские дизайнеры: Ульяна Сергеенко, Дарья Разумихина, Юлия Латушкина, Мария Вуколова, Татьяна Румянцева (Виннер) и другие. Не остался в стороне от великолепия русского стиля и Вячеслав Зайцев.

Почтили вниманием модные традиции Руси и такие знаменитые европейские дизайнеры, как Ральф Лорен, Валентино, D&G.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.