Модные тенденции прошлого, которые идут в разрез со здравым смыслом

Мода — штука непредсказуемая, ведь никогда не знаешь, что станет популярным в этот раз. Порой удобство и комфорт уступают экстравагантности и желанию выделиться. На протяжении веков модницы старались переплюнуть друг друга. Давайте вспомним о самых странных тенденциях.

Меховые брови

Еще в восемнадцатом веке женщины понимали важность бровей. Тогда еще не умели их выщипывать или прореживать, а потому леди нашли выход. Они удаляли брови полностью и на их место приклеивали псевдоброви, сделанные из мышиной кожи. Безусловно, их было сложно не заметить, особенно в контексте бледного макияжа, так популярного в то время.

Чопины

История моды знает много интересных изобретений. Эта обувь, популярная в эпоху Возрождения, может заткнуть за пояс многие современные модели. Высота платформы была такой из-за того, что женщины боялись запачкать юбки. Со временем высокая обувь стала символизировать статус. Платформа высотой могла достигать пятидесяти сантиметров, поэтому модницы обзаводились служанками, которые помогали держать равновесие при ходьбе.

Дутыши

Модники времен Елизаветы любили набивать одежду для дополнительного объема. Причем как мужчины, так и женщины набивали рукава настолько сильно, что становились похожи на гигантские отбивные. Мужчины к тому же еще и набивали животы. Тогда считалось, что настоящий мужчина должен иметь круглый животик. Порой уходило до трех килограммов наполнителя. Обычно в качестве набивки использовали конский волос, хлопок, отруби или же просто тряпки.

Парики

Мода распространялась не только на одежду, предметы туалета тоже были либо в тренде, либо нет. Например, парики. В семнадцатом веке ни один модный мужчина или женщина не выходила на улицу без большого парика. Предмет туалета делали из животных или человеческих волос, и в них часто были паразиты, напоминающие вшей. Представители сильного пола припудривали парик до тех пор, пока он не становится белым, а женщины предпочитали наращивать высоту прически.

Со временем был введен большой налог на парики в Англии, а во Франции вообще начали применять наказание гильотиной. С тех пор мода на парики больше не возвращалась.

Маска волшебника

Для чего она предназначалась? В Средние века в моде была аристократическая бледность, но не все могли круглый год оставаться бледными. Из-за постоянного воздействия солнца кожа загорала, и люди искали способ маскировки. Была изобретена маска волшебника, которая защищала лицо от солнца во время путешествий.

Она крепилась с помощью шнура или ленты. Чтобы удерживать маску между зубами, внутрь ротового отверстия на маске вшивалась бусинка или кнопка. Маски покрывали черным бархатом, кстати, в некоторых даже не было дырок для дыхания.

Женщина, которое надевала такую маску, выглядела очень суровой, постоянно молчала, потому что испытывала дефицит кислорода.

Корсет

Сейчас корсеты позволяют свободно дышать, но так было не всегда. Одно время целью корсетов было максимальное сжатие талии и сдавливание ребер. В середине девятнадцатого века модной стала талия, которую можно было обхватить двумя пальцами. Для этого женщины надевали стальные корсеты, чтобы закрепить мышцы и кости в нужном положении. Печально то, что женщины были готовы мириться с постоянными запорами, желудочными расстройствами, сильным смещением внутренних органов для того, чтобы иметь тонкую талию. Казалось бы, это была чисто женская мода, ан нет. Мужчины со временем тоже стали надевать корсеты, ведь одежда того времени была очень узкой, и приходилось постараться, чтобы в нее втиснуться. К 1880 году мужчины перестали носить корсеты, а вот женщины избавились от них намного позже.

Обручи для юбки

В середине восемнадцатого века также были модными юбки большого диаметра. Для этого использовались обручи, которые порой меняли на "корзинки" (боковые обручи), их вешали на вьючных животных.

Такие обручи расширяли бедра на несколько метров с каждой стороны, из-за этого придворные дамы занимали очень много места. Большие юбки не давали возможности дамам справить нужду, войти в дверной проем, карету или просто сесть. Но все это было мелочью по сравнению с тем, что большой диаметр юбок был в моде.

Интимные подробности

В шестнадцатом веке мужчины предпочитали выделять свое достоинство одеждой. Были придуманы даже специальные клапаны в виде мешочка в доспехах. Облачение прекрасно закрывало мужскую гордость. Тудор изготавливали с подкладками и костями, делали его не только на доспехах, но и на всей одежде.

Элемент одежды щедро украшался, а некоторые модели даже были с карманами. Их использовали для хранения ценностей во время сражения или похода.

Воланы на шее

Поначалу в моде были просто воротники с рюшами, но со временем слои становились выше, а сами воротники жестче. К концу шестнадцатого века воротники стали похожи на гигантские хомуты. Самые большие воротники приходилось даже поддерживать проволочными опорами. Жестко накрахмаленные и многослойные воланы держались вокруг шеи с помощью не одной сотни булавок. Кстати, женские воротники были намного крупнее мужских, они захватывали подбородок, шею, плечи и даже спускались на верхнюю часть груди. Их обильно украшали драгоценными камнями и металлическими нитями.

Родинки

Одно время в моду вошли родинки, и женщины старались сделать их как можно заметнее. А что делали те модницы, которых природа не наградила большим количеством родинок? Они клеили накладные мушки. Последние делались из кожи, бархата или шелка, а к лицу прикреплялись с помощью древесного клея. Сначала псевдородинки были стандартной круглой формы, но со временем мушки появились в форме звезд, летающих птиц, сердец и даже парусных кораблей. Женщины украшали лица не только для того, чтобы быть модными, но и таким образом передавали сообщения. Появился целый язык родинок, который позволял женщинам негласно объявлять о замужестве, приглашать на свидание, выражать желание пококетничать. Так как родинки были маленькие и не всегда держались хорошо, женщины носили с собой запасные и поправляли макияж, если решили изменить сообщение или мушка отклеилась и потерялась.

А сейчас что?

Как видите, многие женщины и мужчины были готовы на все ради красоты. Конечно, это не добавляло здоровья и удобства людям, но тогда редко кто об этом задумывался. Люди жили очень недолго, вполне возможно, что из-за увлечения модными тенденциями. Хорошо, что сейчас все изменилось. Прошли не то что годы, прошли века, и обществу, наконец, стало понятно: нужно одеваться и выглядеть удобно. Дамы перестали ломать ноги на неестественно высоких каблуках, им на смену пришла удобная обувь на низком каблуке. Корсеты сменились комфортными платьями и блузками, а тонкую талию теперь девушки делают не с помощью стальных утяжек, а в спортивном зале.

Мужчины тоже увлеклись здоровым образом жизни, и это не может не радовать. Люди наконец-то поняли, что можно выглядеть хорошо не только не в ущерб здоровью, но и помогая ему. Конечно, и сейчас есть странные тренды, но это, скорее, относится к вкусовщине, ведь здоровью они не вредят. Может, пока некоторые носят брюки, заправленные в сапоги, большинство и фукает за спиной, но тем не менее здоровью такая мода не угрожает. Так что будьте собой, носите то, что удобно и в чем комфортно. Благо, современная мода многогранна, а потому никто не будет осуждать вас, если одеты не так или не в то.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы оделись по моде прошлых веков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.