Эта история началась в 1970 году: отдаленный остров, на котором джемперы всегда в моде

Фэр-Айл - небольшой остров у побережья Шотландии. Он славится уникальным и оригинальным стилем трикотажа. Современные дизайнеры считают, что шотландские узоры всегда в моде. Пятьдесят лет назад привлекательность трикотажа Фэр-Айла вдохновила внештатного фотографа Криса Морфета на поездку в самое отдаленное сообщество Великобритании. Его картины запечатлели жизнь жителей Шетландских островов и характерные дизайны, которые до сих пор влияют на моду сегодня.

Знаменитый трикотаж

Крис почувствовал тягу к острову Фэр-Айл, увидев знаменитый трикотаж на улицах Лондона. Так, в 1970 году 26-летний фотограф направился на север к отдаленному острову, который расположен в 80 милях от материка Шотландии, на полпути между Оркнейскими и Шетландскими островами.

«Мне показалось удивительным, что люди жили на этом острове. Я просто обошел кругом и постучал в двери людей и спросил, есть ли у них свитера. Это было довольно наивно, но я был просто очарован этим местом. Это было то, что поразило мое воображение», - сказал он.

Приветливые жители острова

Крис, которому сейчас 76 лет, помнит, что все на острове очень приветливы.

«Люди просто казались счастливыми позировать. Мне все понравилось. Это был действительно полезный опыт, и я встретил удивительных людей», - сказал он.

Среди людей, которых он фотографировал на Фэр-Айле, были Стюарт и Триона Томсон. Триона, которой сейчас 75 лет, сказала, что фотография была сделана в то время, когда супруги только переехали в свой дом.

«Я совсем не помню об этом. Должно быть, мы надели наши шикарные джемперы. Тот, что на фото, связанный моей свекровью, единственный, которым я когда-либо обладала», - призналась она.

Свитер для Криса

Крис сделал два свитера для себя, один из которых он до сих пор надевает и носит сегодня. Он говорит, что фотографии, сделанные им на Шетландских островах, послужили исторической записью «очень особых» рисунков, созданных людьми на Фэр-Айле.

Появление трикотажа

Трикотаж с рисунком, разработанный в начале 19-го века, использовался для создания кепок и джемперов для рыбаков, затем приобрел большую популярность в 1920 годах.

С тех пор Фэр-Айл был принят в качестве общего термина для разноцветного трикотажа, но на острове все еще есть небольшое количество одежды, произведенной по моделям, которые передавались из поколения в поколение. Каждый дизайн содержит в среднем четыре цвета, только два цвета используются в каждом ряду.

Нужно сохранить традиции

Мати Вентрильон, французско-венесуэльский дизайнер, является одним из тех, кто пытается сохранить традиции на Фэр-Айле. Она переехала на остров из Лондона в 2007 году, когда местные вязальщицы искали "новобранцев". «Меня привлекли дизайны, и я хотела попробовать свои собственные дизайны и цвета», - объяснила она.

В конце концов она основала собственную компанию, продавая одежду онлайн-клиентам в Великобритании и на зарубежных рынках, таких как США и Канада.

Дизайн Мати

Мати сказала, что она пытается выяснить, как развивать бизнес, сохраняя при этом традиции и наследие острова. «Это начинает становиться наследием. Мы приводим людей на остров и передаем навыки. Это было здесь так много лет, и вы видите это везде, это так красиво. Возможности дизайна безграничны. И все еще впереди», - сказала она.

Заключение

У ряда областей есть их собственный отличительный стиль вязания или определенный предмет одежды, которым они известны. Традиции трикотажа, подобные этим, как правило, дольше живут в отдаленных районах, где влияние извне меньше. Кроме того, иногда вязание было единственным способом, которым жители бедных регионов могли зарабатывать деньги. Это было ремесло, что нуждалось в небольшом оснащении и навыке, которое могло передаваться из поколения в поколение и время от времени практиковалось как мужчинами, так и женщинами.

С конца 19-го века предметы одежды ручной вязки, такие как джемпер, ценились за свою индивидуальность по сравнению с предметами машинного производства, выпускаемыми серийно. Региональные вязальщицы часто приспосабливают свое ремесло к рынку, например используемые ими узоры с древними мифами и культурами. На самом деле уникальные стили регионального вязания иногда датируются не более чем началом 20-го века.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится трикотаж с шотландскими узорами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.