Первые зерна нашла коза, недостаток напитка мог стать причиной развода и другие интересные факты о кофе

Кофе - это не просто напиток, это особая потребность, в которой нуждается большая часть работающих людей, а особенно студентов. Кофе – это целый культ, который имеет свою армию поклонников. Большинство из нас рано или поздно привыкли к кофе. Одни становились зависимыми от бодрящего напитка, другие не признавали его. В наш век суеты и скоростей это один из немногих оставшихся способов, объединяющих людей, который действительно работает. Простая чашка горьковатого ароматного напитка открывает безграничное пространство для бесед и размышлений. Несмотря на то как вы относитесь к этому напитку, я хочу представить вашему вниманию факты о кофе, которые вас удивят. А вы пока вспомните, какой кофе вы предпочитаете пить.

Как открыли кофе: интересный случай

Эфиопский пастух открыл кофе благодаря своим козам. Согласно популярной легенде, пастух Халид однажды заметил странное поведение своих коз. Он начал наблюдать за ними и обнаружил, что после поедания небольших красных ягод с незнакомого куста животные начинают вести себя не так, как обычно. И тогда он решил попробовать ягоды сам, и бодрящие свойства кофейных зерен сделали его «самым счастливым пастухом в солнечной Аравии». Затем пастух рассказал об этом открытии монаху, который использовал ягоды, чтобы оставаться бодрым в перерывах между молитвами. Монах додумался отварить ягоды и угостил этим снадобьем единомышленников. Именно так появился кофе сотни лет назад.

О влиянии кофе

Слишком много кофеина, употребленного за один раз, может убить вас. Смерти из-за передозировки кофеином чрезвычайно редки, но очень реальны. В 2017 году подросток из Южной Каролины умер после того, как смешал кофе, газировку Mountain Dew и энергетический напиток. Выпитое «зелье» привело к аритмии. С тех пор появилось много споров о пагубном влиянии кофе на здоровье. Конечно же, у него есть свои достоинства, но не стоит злоупотреблять бодрящим напитком.

Кофе не помогает протрезветь. Во многих фильмах показывают пьяных людей, которые пьют очень крепкий эспрессо, чтобы в считаные минуты протрезветь. Такой штамп из кино привел к стойкому убеждению, что такой хитрый способ действительно работает. На самом деле это абсолютно неверно. Не хочется вас огорчать, но не существует такого чудодейственного лекарства, которое заставит организм моментально протрезветь. Единственное, что вам остается делать, это просто ждать, пока состояние придет в норму.

Кофе без кофеина содержит кофеин, но немного. Во время процесса декофеинизации примерно от 94 до 98 % кофеина удаляется. Исследования показали, что даже в средней чашке кофе без кофеина может содержаться 9,4 мл кофеина.

Кофе - компонент лекарств. Сырые кофейные зерна являются компонентом некоторых обезболивающих медикаментов. Исследования показали, что даже небольшое количество кофеина может увеличить эффективность обезболивающих препаратов, таких как аспирин, ибупрофен и других анальгетиков.

Употребление кофе

Откуда пошла традиция пить кофе с молоком? Французский врач вдохновил людей добавлять молоко в кофе. Еще в 1600-х годах эту идею распространило Cafe Au Laits, после того, как французский врач рекомендовал пить кофе с молоком своим пациентам.

Кофе когда-то употреблялся в пищу. Восточноафриканские племена смешивали животный жир с ягодами, чтобы приготовить местную еду.

О запрете кофе

Католики и кофе. История однажды наблюдала спор о католиках, пьющих кофе. В 1600-х годах право католиков пить кофе было поставлено под сомнение. Было много рассуждений и критики, которые потом дошли до абсурда, прежде чем Папа Климент VIII сказал, что для католиков наслаждаться напитком - это совершенно нормальное явление.

Мекка запретила кофе в 1511 году. Лидеры думали, что напиток спровоцировал радикальный мыслительный процесс. Губернатор считал, что растущая популярность употребления кофе может объединить его оппозицию и прогнать его с должности.

Появление веб-камеры

Вы удивитесь, но веб-камера была вдохновлена кофейной зависимостью. Исследователи из Кембриджского университета часто работали допоздна в лабораториях, расположенных далеко от того места, где были размещены кофеварки. Доктор Поль Жардецки и его коллеги-исследователи решили соорудить камеру, которая будет делать изображения три раза в минуту, и создали программу для их обработки. Таким образом, не требовалось никуда ходить, чтобы проверить, есть ли в кофеварках напиток.

Большое количество кофе

В Японии есть спа-салон, где можно искупаться в кофе. Парк развлечений Hot Springs в Хаконэ, расположенный к юго-западу от Токио, можно смело назвать страной грез для каждого любителя кофе. Говорят, что его свойства «заряжают, расслабляют и делают кожу красивее». Выглядит это как бассейн, наполненный кофе. Кстати, очень популярное место в Instagram.

Самый большой кофе со льдом. Рекорд по крупнейшему, когда-либо сделанному кофе со льдом принадлежит Северной Корее. В Caffé Bene сделали гигантскую чашку с 14 228,1 литра американо со льдом в Янджу (Южная Корея). Этот удивительный рекорд был задокументирован 17 июля 2014 года.

Кофе и кошка

Кошка, пьющая кофе. 38-летняя кошка по кличке Creme Puff поставила мировой рекорд Гиннесса как самая старая кошка. Она пила кофе каждое утро всю свою жизнь. Не только кошки, но и люди также получают большую пользу от кофе. Согласно популярному исследованию, опубликованному в Annals of Internal Medicine, чашка кофе каждое утро может фактически увеличить продолжительность вашей жизни.

Кофе лювак

Кофе Civet или кофе Luwak - это элитный напиток и самый дорогой кофе в мире. Но прежде чем добавить его в свой список того, что нужно обязательно попробовать, вы должны знать следующее: грубо говоря, его делают из продуктов жизнедеятельности особого зверька - мусанга (он же пальмовая циветта). Животное ест кофейные ягоды, но не переваривает их. Ферменты, присутствующие в желудке, частично обрабатывают зерна, которые затем выводятся. Они собираются и обрабатываются для производства кофе Civet. Столь уникальный метод и делает его самым дорогим кофе.

Еще несколько интересных фактов

Первые кофейни в Константинополе назывались «школой мудрости». За чашкой кофе собирались для дискуссий об искусстве и литературе, приходили образованные и начитанные люди, поэтому кофейни сравнивали с просветительскими заведениями. В настоящее время кофе является целой культурой, где важны все нюансы приготовления и употребления напитка.

Кофе на продажу из Калифорнии и Гавайи. Единственными американскими штатами, которые выращивают кофе с целью продажи, являются Калифорния и Гавайи. Кофе также выращивается и обрабатывается в Пуэрто-Рико, являющемся американской территорией, которая во время испанского колониального правления стала выращивать кофе в небольших количествах.

Мало кофе – развод! В древней арабской культуре женщины могли законно развестись со своими мужьями, если они не приносили в дом достаточное количество кофе. Что удивительно, в то время для женщины это был единственный способ получить развод. Интересно, что было бы, если такая традиция сохранилась до наших дней?

Ирландский кофе был изобретен с целью согреться. Джо Шеридан, шеф-повар и бармен, создал первый ирландский кофе в терминале аэропорта. Когда его попросили приготовить горячую еду и напитки для замерзающих пассажиров рейса, который приземлился в Фойнс из-за плохой погоды, он решил подойти к своей задаче творчески. Чтобы согреть пассажиров, он решил добавить виски в кофе. Так и появился ирландский кофе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любители ли вы кофе? Если да, то с чем и какого сорта? Какой факт удивил вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.