Без сахара и сливок: свежемолотый заваренный кофе без добавок сжигает жир

Для любителей кофе появилась позитивная новость. Ученые установили, что ежедневное его употребление удивительно помогает телу. Согласно новым исследованиям, кофе помогает бороться с ожирением, улучшает общее самочувствие, способствует долголетию.

Наука о кофе

Американский публицист Джеффри Джеймс в течение последних нескольких лет знакомит читателей с наукой о кофе. Веками люди считали, что кофе представляет опасность для здоровья. Согласно популярной, но ошибочной логике, вообще все, что может в значительной мере улучшить самочувствие человека, непременно является вредным для него.

Тем не менее кофе снижает риск возникновения рака, диабета 2 типа, болезни Паркинсона и сердечных заболеваний. Также этот напиток заряжает бодростью, повышает выносливость, способствует увеличению качества и продолжительности жизни. Почему-то люди мало знают о позитивных свойствах кофе. Потому исследователями из Ноттингемского университета были опубликованы любопытные результаты проведенных недавно тестов. Они помогли выяснить, как кофе регулирует и влияет на жировые отложения.

Кофе сжигает жир

В организме есть два вида жира:

  1. Белая жировая ткань (WAT).
  2. Коричневая жировая ткань (BAT).

WAT накапливает энергию, чтобы можно было пережить голод. Организм может хранить огромное количество белого жира, который делает людей (буквально) толстыми. BAT смягчает химию тела, помогает сохранять здоровье. Коричневый жир улучшает способность организма регулировать уровень сахара в крови, укрепляет кости, помогает наращивать мышечную массу, увеличивает продолжительность жизни и способствует сжиганию WAT. Проблематично то, что в организме у взрослых людей его мало (много у детей), и он не всегда активен. Единственными известными способами, благодаря которым можно было активировать BAT, всегда считались регулярные физические упражнения и, как ни странно, интенсивные закаливания.

Согласно недавним новаторским исследованиям, выяснилось, что хорошим стимулятором работы коричневой жировой ткани является потребление кофе (но не воды). Ароматный зерновой напиток нагревает коричневую жировую ткань и заставляет тело более эффективно преобразовывать накопившийся белый жир в энергию. Или, проще говоря, кофе буквально сжигает жир.

Правильный кофе

Чтобы скрыть якобы «горький» вкус кофе, люди используют разные добавки. Но для того, чтобы получить пользу для здоровья от кофе, его нужно пить без сахара, сливок, сиропа и ароматизаторов. Некоторые напитки сети кофеен "Старбакс" содержат столько же жира и сахара, сколько может их содержать бургер с беконом и сыром.

Настоящий секрет здоровья заключается в правильном приготовлении напитка. Это непременно свежеобжаренный, свежемолотый, сваренный в капельной кофеварке Pyrex кофе. У «правильного кофе» слегка сладковатый, но ни в коем случае не горький вкус. И если не портить вкус напитка разными добавками, можно ощутить все оттенки разных сортов кофе.

Итак, хорошие новости! Потенциал для терапевтического применения кофе у взрослых есть. Главное – готовить его правильно и пить с удовольствием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Возможно ли просто пить кофе и худеть?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сердце выскочит, если худеть на одном кофе. Всё хорошо в меру. Но кофе правда помогает...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.