14 вузов России вошли в рейтинг лучших университетов мира

В рейтинг лучших университетов мира включены четырнадцать российских вузов. Первое место среди российских учебных заведений в зарубежном списке Best Global Universities - 2019 отдано МГУ имени Ломоносова. Некоторые отечественные университеты по сравнению со своими прошлогодними показателями улучшили позиции.

Такие данные предоставил популярный американский вестник U.S. News & World Report.

Вузы России не вошли в 200 лучших в мире

В топ "Лучшие вузы мира" были включены 1250 университетов из шестидесяти стран. Учебные заведения оценивались и ранжировались на базе академических исследований и на основании сложившейся общемировой репутации.

По данным СМИ, несмотря на некоторое улучшение позиций российских учебных заведений, ни одно из них не поднялось выше отметки 275, на которой как раз и расположился Московский государственный университет им. Ломоносова.

Второе место (419-е в списке) принадлежит НИЯУ МИФИ. Новосибирский государственный университет занял третье место среди российских вузов и 433-е в общем списке учебных заведений.

Рейтинг МГУ снижен на 8 пунктов

Главный Университет нашей страны по сравнению с 2017 годом ухудшил свои позиции, опустившись на восемь строк: с 267-го на 275-й пункт.

НИЯУ МИФИ упрочил свое положение на 19 пунктов, НГУ переместился на 38 строк вверх.

Московский физико-технический институт, занявший среди российских вузов четвертое место, рекордно поднялся на 74 строки.

Среди прочих учебных заведений в рейтинг попали Санкт-Петербургский и Томский государственные университеты, политехнический университет Петра Великого в Северной столице, а также Высшая школа экономики. В список включены университеты Казани и Нижнего Новгорода, а также национальный исследовательский технологический университет МИСиС.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.