Вместо того чтобы нянчиться с внуками, 84-летняя женщина решила закончить университет

Простая американка Джанет Фейн вырастила 5 детей и ушла на пенсию в 77 лет. Но ее старость нельзя назвать спокойной. Она вернулась к обучению и в ближайшее время получит степень бакалавра, о которой мечтала всю жизнь. Примечательно то, что сейчас женщине 84 года. Но ей было не интересно сидеть с остальными пенсионерами и играть с ними в лото. Она выбрала в колледже специализацию по социологии, поскольку посчитала эту область науки важной для себя.

Необычный студент

Пенсионерка-студентка говорит, что ей нравится читать новый материал и выполнять по нему письменные задания. Когда она пришла в университет, Фейн уже много чего знала из программы, но женщина отмечает, что и многому научилась за это время.

В США, по статистике, менее одного процента студентов находятся в возрасте 65 лет и старше. Для них есть специальная программа, которая позволяет получать бесплатное образование. Именно этой возможностью и воспользовалась Фейн.

Да, учеба ей давалась нелегко, поскольку здоровье не позволяло выкладываться на все 100 процентов. Но женщина не сдавалась и продолжала посещать занятия даже тогда, когда ноги переставали ее слушаться, а организму нужен был дополнительный кислород. Со временем она уже не смогла ходить, но продолжила осваивать программу на самостоятельном обучении и по онлайн-курсам.

Завидная тяга к знаниям

Люди, которые были рядом с женщиной все это время, удивлялись, насколько сильно она хотела получить степень бакалавра. Ее наставник в колледже Шейла Роллерсон заметила, что ни при каких обстоятельствах Фейн не сдавалась и продолжала упорно идти к своей цели.

Ее соседка по парте Трейси Гласс, которой сейчас 40 лет, рассказывала, как обсуждала с женщиной мировые события, узнавая о них мнение очевидца. Это им обоим помогло в дальнейшей учебе.

Преподаватели также отмечали огромный опыт женщины. Она рассказывала о некоторых событиях очень подробно, поскольку жила в те времена, когда они происходили.

Жизненная история Фейн

Женщина выросла в Бронксе в Нью-Йорке. В старшей школе она мечтала получить высшее образование и устроиться на работу. Но после выпуска в 16-летнем возрасте она пошла работать секретарем на предприятии, производившем одежду. Потом 18 лет она провела дома, воспитывая своих детей. После этого она несколько десятилетий проработала секретарем на нескольких предприятиях и ушла на пенсию в 2012 году.

Рене Браун, сертифицированный помощник медсестры, которая является одним из тех, кто ухаживает за Фейн, сказала, что женщина вдохновила ее. В 53 года она планирует поступить в вуз, чтобы стать лицензированной профессиональной медсестрой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.