Не имей 100 рублей, а имей 1667 друзей, чтобы сдать экзамен на "отлично"

Профессор одного из университетов Китая расколол общество на две части, дав студентам задание добавить как можно больше друзей в социальную сеть WeChat. Задание, полученное от преподавателя, быстро стало в китайском сервисе микроблогов Weibo вирусным и получило неоднозначные оценки пользователей.

Суть конфликтной ситуации

Преподавать Университета экономики и права провинции Хэнань 10 марта поручил своим ученикам, обучающимся по курсу «Новые медиатехнологии», добавить не менее 1001 человека себе в друзья в самой популярной социальной сети Китая WeChat, насчитывающей более миллиарда пользователей. 1001 друга было достаточно, чтобы набрать 60 баллов из возможных 100. Чтобы получить оценку 100 баллов (отлично), добавить в друзья необходимо было 1667 человек. Добавление незнакомых людей, отмечает одно из новостных агентств Китая, составляло только 30 % от основной оценки учащегося.

Над сложной, особенно для застенчивых и малообщительных студентов, задачей пришлось поломать голову. «Это непростое задание. У меня только около сотни друзей в WeChat. Многие из нас расстроены и обеспокоены тем, что не получается добавить так много друзей, как требует преподаватель», — сказал один из них в интервью.

Объяснение преподавателя

В ответ на обвинения профессор объяснил, что задание происходит из основного направления курса обучения и готовит студентов к реальной жизни. «Впоследствии, когда эти студенты начнут искать работу, у них будут базовые навыки, необходимые для такого рода работы в социальных сетях», — отметил профессор. Дело в том, что 2020 год объявлен в Китае годом реализации национальной идеи системы социальных кредитов, которая, в частности отслеживает и оценивает поведение граждан в Сети. Правонарушения, которые подлежат немедленному наказанию, включают распространение поддельных новостей, особенно тех, что касаются безопасности в аэропортах и ​​террористических актов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы оцениваете задание, которое преподаватель дал своим ученикам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.