МГУ имени М. В. Ломоносова занял 90-е место в рейтинге лучших университетов мира

Россияне привыкли гордиться своим образованием, искренне считая его одним из лучших в мире. Но что о наших институтах думают иностранные специалисты? Таким вопросом сегодня задаются многие, ведь образование доступно сейчас не только в пределах России. Стоит ли ехать в заграничный вуз либо же обучаться в нем дистанционно? Или наши институты действительно одни из лучших?

Какой вуз лучший в России? Что говорят специалисты?

Согласно последним аналитическим исследованиям, российские институты вовсе не занимают лидирующих позиций. Более того, они даже не входят в десятку ведущих образовательных учреждений. Разумеется, эта оценка не общая, поскольку далеко не все институты страны были проанализированы.

Лучшим российским образовательным учреждением был признан МГУ.

Он с большим отрывом опередил другие крупные институты страны и занял 90-ю строчку в мировом рейтинге.

Какие российские институты попали в мировой перечень? На каких они позициях?

Государственный университет Санкт-Петербурга смог подняться лишь до 235-й позиции в мировом рейтинге. Поблизости к нему расположились и еще два крупных российских образовательных учреждения.

244-ю позицию занял государственный университет Новосибирска. Не особо отстал от него и Томский институт. Он находится на 277-м месте в мировом рейтинге образовательных учреждений.

Какие вузы признаны лучшими?

Первое место в рейтинге занимают американцы. Массачусетский технологический институт возглавляет список лучших учебных заведений уже седьмой год и не собирается отдавать первое место другим ВУЗам.

Однако, университету Массачусетса «дышат в затылок» весьма серьезные конкуренты. Стэнфорд и Гарвард занимают следующие за первой позиции. И их руководители полны решимости вывести свои университеты на первое место.

Кем проводилась оценка? Насколько она объективна?

Мир переполнен учебными заведениями и, разумеется, проанализировать все вузы в каждой стране попросту невозможно. Поэтому любой из рейтингов не может считаться полностью объективным отражением реальности. К тому же, в каждом государстве имеется собственная специфика обучения. Например, в России врачей обучают всему понемногу, а в США дают глубокие знания лишь в одном медицинском направлении. Что это означает? То, что наш доктор сможет как перелом вылечить, так и инфаркт диагностировать. Американский врач же, без сомнения отличит сердечную хворь от сломанного ребра, но помощь окажет лишь в чем-то одном.

Исследование же проводилось Всемирным аналитическим агентством QS World University Rankings. Всего специалистами глобального центра аналитики было обследовано не так уж и много ВУЗов. В «конкурсной борьбе» участвовала всего лишь тысяча учебных заведений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Где бы вы бы предпочли учиться? В российском вузе или одном из западных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.