Как видеоигры стимулируют серое вещество в вашем мозге

Мы без конца твердим детям о вреде чрезмерного использования гаджетов, ругаем за увлечения видео играми и даже не догадываемся, что именно они способны сделать наших отпрысков в несколько раз умнее. Это задело ваши родительские чувства? Тогда читайте дальше!

Игровые квесты – тренинг для мозга

Журнал Nature недавно опубликовал результаты многолетних наблюдений и исследований, с которыми, возможно, не все согласятся, но факты, как известно, вещь упрямая. Ученые недавно выяснили следующее: у тех, кто обожает экшен-игры, быстрее и эффективнее функционирует серое вещество.

Биологи исследовали область коры головного мозга, на которую ранее обращали незаслуженно мало внимания. Она отвечает за лингвистические навыки, восприятие вкусов и ароматов, сострадание и сочувствие, а также межличностные отношения. В ходе теста, в котором приняли участие 27 фанатов видеоигр и 30 людей, не приветствующих такой вид времяпровождения, обнаружилось, что игровые эксперты значительно «прокачали» когнитивные способности, тогда как остальные испытуемые не отличались особыми успехами в этом смысле. Примечательно, что особенно благотворно на развитие островковых кортикальных слоев головного мозга воздействуют Dota 2 и League of Legends.

Обобщенные выводы можно свести к одному предложению: регулярные видеобатлы благотворно воздействуют на интеллект и ускоряют сообразительность. Безусловно, это не говорит о том, что игры должны заменить полноценный отдых, физическую активность или сон – все должно быть в меру. Но теперь, просиживая за собственной консолью, от чувства вины вполне можно избавиться – ведь вы не бездельничаете, а тренируете мозг!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.