Решая жилищный кризис, гонконгская фирма изобрела новый тип микро дома

Гонконг – густонаселенный и быстроразвивающийся мегаполис, столкнувшийся с проблемой нехватки жилья. Чтобы кардинальным образом решить этот вопрос, одна из китайских компаний спроектировала ОПод (OPod) – малогабаритные квартиры внутри водопроводных труб, которые можно установить в любом доступном месте в городе, а также под водой.

Что из себя представляет ОПод (фото)

Генеральный директор строительной компании, придумавший концепцию ОПода, Джеймс Лоу презентовал свое изобретение на городской гонконгской выставке. Мужчина признается, что идея создания подобных квартир пришла в его голову абсолютно случайно. Однажды на одной из строительных площадок он увидел бетонные водопроводные трубы, а зайдя в одну из них, смог оценить, насколько они велики. Сами же трубы обладают высокой прочностью, а их стоимость относительно невелика. «Так почему бы не использовать их для строительства квартир?!» – подумал Джеймс.

Уже через несколько месяцев компания создала первый прототип «квартиры будущего». Из одной пятиметровой трубы, диаметр которой чуть более двух метров, получается комната с площадью 17 квадратных метров. Этого вполне достаточно, чтобы установить одну кровать, микроволновку, холодильник, ТВ, а также ванную комнату.

Востребованность ОПодов

Джеймс Лоу уверен, что его изобретение будет востребованным не только на территории Гонконга и Китая, но и всего мира. Он считает, что такие квартиры смогут вытеснить хостелы, а их аренда не сильно ударит по карману даже студентов. Также в «трубе» могут жить, например, молодые мамочки, которые самостоятельно воспитывают ребенка. Такая квартира довольно комфортная, уютная и теплая, а ее стоимость существенно ниже аналогичной жилплощади в многоэтажке и варьируется в пределах 200 – 205 тысяч долларов.

Как считаете, есть ли будущее у ОПодов и будут ли использовать такие дома в России?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.