Обзор популярных кулинарных лайфхаков: 7 советов работают, а 2 - не совсем

Интернет сейчас просто заполнен огромным количеством самых разнообразных кулинарных лайфхаков, которые обещают, что они сделают вас лучшим домашним поваром. После быстрого поиска в "Гугле" вы сможете узнать, как приготовить идеального лосося в посудомоечной машине или как довести до созревания авокадо в духовке. Единственная проблема здесь - на самом деле достаточно трудно с первого взгляда определить, какие же именно советы действительно работают, а какие просто бесполезны. Прочитав эту статью, вы узнаете о тех лайфхаках, которые действительно работают, и о тех, что попросту бесполезны.

Удерживайте теплыми два блюда сразу, просто разделив вашу мультиварку на две части

Оригинальный лайфхак предполагает, что при необходимости вы можете разделить вашу мультиварку с помощью нескольких листов обычной алюминиевой фольги. К слову, данный способ действительно работает и приносит много пользы. Однако на самом деле в этом совете кроется намного более глубокий смысл. Во время праздников, когда вы готовите сразу огромное количество самых разнообразных блюд, так вы сможете поддерживать тепло сразу у нескольких из них, причем не имеет никакого значения, готовились ли они первоначально в мультиварке или нет. Простая фольга будет даже работать в том случае, если вам нужно поддерживать в теплом состоянии горячие напитки вроде глинтвейна или сидра - в этом случае просто инвестируйте в очень хорошую фольгу.

Запекайте в микроволновой печи лимоны, чтобы получить намного больше сока

Существует множество самых разнообразных советов о том, как можно максимизировать количество свежевыжатого лимонного сока. Для этого плод по-особенному нарезают или натирают о стол. Однако, как было выяснено, наиболее эффективно будет просто оставить цитрус на 20 секунд в работающей микроволновке. Эта краткая обработка действительно принесет значительный результат, который вас просто поразит.

Замачивайте коричневый рис в воде, чтобы он приготовился намного быстрее

Коричневый рис является не только вкусным, но и невероятно полезным продуктом. Однако для того, чтобы его правильно приготовить, приходится тратить огромное количество времени. Впрочем, если вы предварительно его замочите и оставите на всю ночь, то потом сможете значительно сократить время варки - всего до двадцати минут. Согласитесь, это точно поможет вам намного быстрее приготовить ужин.

Бланшируйте базилик перед добавлением его в соус песто, чтобы он дольше оставался ярким и насыщенным

Для приготовления идеального соуса песто требуется добавлять базилик. Однако достаточно часто после добавления эта зелень начинает терять свой яркий изумрудный цвет. Чтобы предотвратить данную неприятность, нужно просто добавить еще один шаг в процесс приготовления соуса и предварительно бланшировать сам базилик. Так его цвет будет радовать своей интенсивностью

Приготовьте домашние взбитые сливки с помощью обычной банки

Вам срочно понадобились взбитые сливки для десерта, но у вас перестал работать миксер? Не стоит отчаиваться. Все что вам требуется, это взять обычную банку подходящего размера и залить в нее сливки. Не забудьте тщательно ее герметизировать. Все что вам остается сделать после этого, - это тщательно встряхивать банку на протяжении одной минуты. Это самый быстрый и простой способ сделать большую партию взбитых сливок, особенно во время отпуска или на пикнике.

Такие сливки будут намного полезнее, чем консервированные из бутылки.

Сделайте великолепный хлеб из старого, просто замачивая его, а затем снова запекая

На первый взгляд мысль о том, что зачерствевший хлеб можно успешно возродить с помощью воды из-под крана и вторичного запекания, кажется полной ерундой. Однако вы обязательно должны попробовать сделать это на практике, поскольку результат точно вас удивит. Причем эксперимент пройдет не только успешно, но и с максимально положительными результатами. В конечном итоге вы получите буханку с мягким мякишем и хрустящей корочкой, которая точно наполнит вашу кухню ароматом свежеиспеченного хлеба. Так что не стремитесь выбрасывать старый хлеб, а просто постарайтесь дать ему совершенно новую жизнь.

Для получения свежайшего хлеба из черствого вам понадобится подержать буханку некоторое время под кухонным краном. Промочите хлеб так, чтобы его корочка полностью намокла. Затем поместите в духовку, разогретую до 150 градусов, и запекайте примерно 12 минут. Первое время хлеб будет выпускать пар и шипеть - не стоит беспокоиться, из него просто выходит влага.

А если вы все же боитесь пользоваться подобными трюками, то просто готовьте из зачерствевшего хлеба сухарики, кростини (маленькие тосты с начинками) или панировочные сухари. Так он тоже может сослужить замечательную службу.

Для созревания бананов нужно просто медленно готовить их в духовке

Если вы испытываете серьезную тягу к великолепному банановому хлебу, но не можете его приготовить из-за того, что у вас на кухне под рукой имеются только зеленые и незрелые плоды, то данный лайфхак как будто придуман специально для вас. Все, что вам понадобится, это только немного терпения, поскольку необходимо будет продержать бананы примерно 40 минут в духовке при низкой температуре. В результате вы получите идеальные для выпечки плоды, в которых максимально сконцентрирован натуральный фруктовый сахар.

Однако если вы решили протестировать данный лайфхак, то вам нужно быть достаточно осторожным. Время запекания бананов должно варьироваться в зависимости от их размера. Если они маленькие, тогда не держите их в духовке более 30 минут. Однако лучше вынимать бананы сразу же, как только вы увидели, что корочка почернела.

Как только бананы будут готовы, с них нужно снять кожуру, а затем добавить в миску с тестом для того, чтобы в дальнейшем продолжать выпекать свежий банановый хлеб. Поверьте, результат будет даже лучше, чем если бы вы использовали свежие плоды, поскольку их намного легче размять до состояния пюре.

Можно добиться вызревания авокадо с помощью духового шкафа

Казалось бы, данный лайфхак должен работать по аналогии с предыдущим, поскольку на бананах он вполне себе срабатывает. К сожалению, на самом деле этот совет является полностью бесполезным, на него вообще не стоит обращать внимания. Так что даже если вы положите в горячую духовку парочку твердых авокадо, то нагревание вообще никак не ускорит процесса созревания этих плодов. В данной ситуации вам придется попросту подождать еще несколько дней для того, чтобы они созрели естественным способом, без лишнего вмешательства. Поставив их в духовку, вы только сможете испортить нормальный продукт, но не получите нужного результата.

Если вы пересолили суп, то исправить положение можно с помощью добавления нарезанного картофеля

Теория данного лайфхака достаточно проста и состоит в том, что если вы добавите обычный сырой картофель в уже приготовленный суп, а затем дадите ему некоторое время покипеть, то за это время картошка сможет впитать в себя всю лишнюю соль, которая портит вкус блюда. Однако на практике данный метод вообще не действует.

Если вам действительно нужно сделать суп менее соленым, то лучше всего добавить другие ингредиенты вроде несоленого бульона, воды, свежих овощей, макарон и риса. Именно они принесут максимальный результат и сделают суп съедобным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие кулинарные лайфхаки знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.