Четверо подозреваемых в краже золотой монеты номиналом в миллион долларов снова на свободе

Полтора года назад в Берлине было совершено дерзкое преступление — из Монетного кабинета Музея Боде был похищен экспонат весом в 100 кг. Прокуратура предъявила обвинение четырем молодым людям арабского происхождение. Однако похитители и по сей день не понесли наказания.

"Большой кленовый лист"

100-килограммовая монета из чистого золота вошла в экспозицию Берлинского музея в 2010-м. Ее диаметр составляет 53 см. Толщина — 3 см. На аверсе изображен портрет королевы Елизаветы, выполненный известным канадским мастером. На реверсе — кленовые ветви. Отсюда и название — Big Maple Leaf.

"Большой кленовый лист" — единственная в мире монета номиналом в миллион долларов, и в музее она, конечно, находилась под особой охраной. Тем не менее ловким преступниками похитить ее не составило труда.

Громкое преступление

Кража была совершена в ночь на 27 марта 2017 года. Спустя три дня полицейские выяснили: похитители проникли в музей по лестнице, отключили сигнализацию, загрузили монету на тачку и благополучно вывезли ее. Примечательно, что произошло это в самом центре Берлина.

В июне этого года под подозрение в краже попали четверо представителей арабского криминального клана. Самому молодому из них 20 лет. Они были задержаны, но артефакт полицейским так и не удалось найти. А 17 октября 2018-го стало известно, что подозреваемые снова на свободе — их пришлось выпустить в силу недостатка улик.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.