Смешной набросок свидетеля помог полиции найти грабителя

Бывает так, что критическая ситуация дает нам возможность по-новому взглянуть на свое призвание, а зарытые в землю таланты проявляются в полную силу и помогают раскрыть преступление. Например, в этой истории женщина стала свидетелем ограбления магазина и сделала набросок преступника. Рисунок сначала никто не воспринял всерьез, но он оказался ключевым при раскрытии преступления.

Хотела купить продукты, но стала свидетелем ограбления

В конце января прошлого года Джоселин Парк отправилась на Центральный рынок, чтобы купить продукты. Там она заметила незнакомого ей кассира, который вытаскивал деньги из кассы. Джоселин оплатила продукты и уже хотела уходить, но заметила, что новый кассир не дал ей сдачу.

Я сказала: «Вы не дали мне сдачу», а он неожиданно схватил все деньги, которые были в кассе, и выбежал из магазина, рассказала Джоселин Парк.

Она попыталась его остановить, но безуспешно, а потом вызвала полицию и дала показания.

Набросок вместо показаний

Оказалось, что женщина работала графическим дизайнером, и поэтому она сделала то, что умеет лучше всего, - нарисовала лицо преступника по памяти.

«Я нарисовала далеко не шедевр - ничего похожего на картину с тщательно прорисованными деталями или настоящий фоторобот. Скорее, я сделала это для себя, чтобы не забыть каких-то деталей, и подумала, что мой эскиз может пригодиться полиции», - рассказала Парк.

Рисунок попал в сеть интернет и стал международной сенсацией: люди со всего мира высмеивали и критиковали работу.

Благодаря рисунку, преступник был найден

Но одним из интернет-пользователей, которому попал на глаза забавный рисунок, стал следователь из Ланкастера, который смог по наброску опознать преступника.

В итоге полиция арестовала 45-летнего грабителя по имени Хунг Нгуен и предъявила ему обвинение по двум пунктам.

Нгуен признал себя виновным и был приговорен к 23 месяцам тюрьмы.

А художница стала знаменитой

Парк рассказала, что после этого случая к ней начали обращаться люди с просьбой нарисовать лица членов своей семьи или друзей.

Но был и неприятный момент. На пике обсуждения своей истории, Парк обнаружила, что ряд интернет-магазинов начали использовать ее эскиз для получения прибыли. Например, они продавали футболки с таким принтом.

На сегодняшний день рисунок Парк защищен авторским правом.

По словам художницы, она получила авторские права не для личной выгоды, а для того, чтобы другие не могли получать прибыль от ее работы.

А отвечая на вопрос, хотела бы она и дальше работать с полицией после такого успешного опыта, Джоселин призналась, что все-таки оставит эту работу профессионалам!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.