В аэропорту Каира обнаружили древнейших мумий, которых хотели вывезти из страны

Таможенники находят странную контрабанду любого вида в чемоданах людей, например, запеченных свиней, гигантских многоножек или даже птиц, уложенных в бигуди. Но специалистам в Каире удалось перехватить нечто более отвратительное и очень ценное.

Драгоценная находка

По данным «Нью-Йорк Таймс», сотрудники службы безопасности в международном аэропорту Каира обнаружили мумифицированные части человеческого тела. Они были скрыты в выдолбленном углублении динамика. Здесь находилось шесть кусков, принадлежащих двум разным мумиям. Находка включала две стопы и нижние ноги, две руки и предплечья, верхнюю часть руки и туловища. Согласно Egypt Today, они были исследованы и подтверждены экспертами как остатки древних мумий.

Дальнейшая судьба ценной находки

Части мумии обнаружили, когда динамик прошел рентгеновские сканеры на пути к самолету в Бельгию. «Нью-Йорк Таймс» сообщает, что личность контрабандиста не установлена, а обвинения ему предъявлены не были.

Согласно Live Science, все древние артефакты, включая мумифицированные части тела египетского происхождения, являются государственной собственностью. Это означает, что присвоение таких артефактов запрещено законом. Кроме того, попытка торговать, провозить контрабандой или продавать их – серьезное преступление, наказуемое штрафом в размере от 5 до 50 тыс. египетских фунтов, а также двумя годами тюремного заключения.

Египет известен своей богатой историей и ценным культурным наследием. По данным Коалиции древностей, после революции 2011 года в Египте убытки в результате разграбления и торговли артефактами составили 3 миллиарда долларов.

В Live Science сообщили, что части мумий передадут в музей древностей в Каире. Здесь их реставрируют. В «Нью-Йорк Таймс» добавили, что министерство древностей Египта проанализирует, исследует и сохранит предметы для дальнейшего изучения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие странные находки вы видели в аэропортах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.