Старики-разбойники: пенсионеры, грабившие банки, арестованы в Испании

Два грабителя из Испании в возрасте 80 и 73 лет арестованы за ограбление отделений банка Барселоны. Также были арестованы два других человека, связанных с операцией. Один человек - за преступление против общественного здравоохранения, а другой был пойман рядом с одним из грабителей, когда они собирались совершить новое нападение в Мадриде. Расскажем о подробностях случившегося.

Как все случилось

Пожилые грабители спрятали лица за масками, нарядились в куртки, на которых были нашиты светоотражающие элементы, вооружились огнестрельным оружием. Они надели наручники на сотрудников, хотели забрать деньги и уехать на общественном транспорте.

Этим людям приписывают два ограбления банка в Барселоне, в ходе которых они смогли забрать из касс 32 000 и 45 000 евро. Теперь банку грозит банкротство. Кем оказались преступники и какими делами они успели прославиться еще?

Данные полиции

23 марта 2019 года агенты Национальной полиции и «Моссос д'Эсквадра» в ходе совместной операции арестовали двух мужчин в возрасте 73 и 80 лет за грабежи в отделениях банков. Это были люди южноамериканского происхождения.

Два месяца спустя, когда агенты проводили расследование этого факта, они узнали о новом нападении на другой банк в Барселоне. Показания жертв указали на двух пожилых людей, которые говорили с южноамериканским акцентом, один из них, возможно, итальянец, одетый в куртку одной из почтовых компаний со светоотражающими нашивками. По словам свидетелей одного из нападений, два вора говорили по-испански с южноамериканским акцентом, и один из них мог быть итальянцем.

Грабители запугали работников банка оружием и изъяли в общей сложности 45 000 евро. Как только профиль нападавших был установлен, агенты Европола узнали, что эти люди уже были судимы. Следователи обнаружили нападавших дома, одного - в Мадриде, а другого - в Эль-Вендрелле (Таррагона).

Парни попались

Агенты подтвердили, что мужчина, проживающий в Эль-Вендрелле, ехал в Мадрид с намерением встретиться со своей супругой и совершить новый грабеж в столице. Он был найден в компании другого человека, когда они собирались напасть на отделение банка в столице. Задержание произошло в комнате одного из общежитий.

Параллельно с этим задержанием производился арест второго участника ограблений банков. Во время ареста у преступников удалось конфисковать два револьвера, два мотоциклетных шлема, перчатки, наручники, фальшивый значок с надписью «Специальная полиция», а также итальянские удостоверения личности с фальшивыми фамилиями. Как видно из перечня вещей, грабители тщательно готовились к своим операциям.

Еще одно преступление

В ходе обыска, проведенного в доме Эль-Вендреля, полицейские обнаружили, что здесь занимались выращиванием, обработкой и хранением марихуаны. Причем эту плантацию охранял четвертый человек, который также был арестован.

Удалось изъять 3,1 килограмма марихуаны. Это преступление пополнило список "подвигов", которыми успели прославиться печально известные "старики - разбойники". Теперь им грозит лишение свободы, которое может продлиться на всю оставшуюся жизнь.

Наши не отстают!

Подобный случай произошел в одном из почтовых отделений Челябинской области. За ночь отсюда исчезло почти двадцать миллионов рублей и крупная сумма долларов в размере 37 тысяч. Такое сообщение поступило в полицию. Указывалось, что эти деньги предназначались для пенсионных выплат.

Здесь не пришлось пугать кассиров, применять наручники и надевать маски. Похитителям не понадобилось даже взламывать замки, потому что обвиняемая женщина работала в этом почтовом отделении почтальоном. Кражу они совершили вместе с супругом. Обеим виновникам детективного происшествия уже исполнилось по 70 лет. Обстоятельства случившегося зафиксированы на камерах видеонаблюдения. Грабитель вынес девять мешков с деньгами и скрылся на ВАЗе, которым управляла его супруга. В полиции известно, что этот автомобиль уже покинул пределы России и находится в Казахстане. Позже машину, на которой сбежали похитители, нашли брошенной, следы старичков затерялись в чужой стране.

А как же с пенсиями? Так как деньги были застрахованы, другие вкладчики не пострадали. Пенсии получили в полном размере. Некоторые даже восхищаются поступком стариков, списывая все на сложности жизни и маленькую пенсию. Хотя налицо грубое нарушение закона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что толкает людей в таком возрасте на финансовые преступления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.