"Титаник II": когда копия легендарного трансатлантического лайнера отправится в первое плавание?

Проект «Титаник ll» был запущен австралийским горным магнатом Клайвом Палмером в 2012 году. Точная копия легендарного лайнера конструировалась в Китае.

Линия «Синяя Звезда» – компания, отвечающая за реализацию – заявила, что работы на лайнере были приостановлены в 2015 году из-за спорных роялти от китайского конгломерата.

Первая фаза подготовки пройдена

Нынче работа над застопорившимся проектом по созданию копии "Титаника" возобновилась. В своем заявлении австралийская фирма заявила: "Сейчас все вопросы решены, продолжается деятельность по строительству и введению в эксплуатацию «Титаника ll»".

Компания еще не подтвердила, когда начнется строительство, которое, как ожидается, состоится в Китае.

По данным онлайн «Дневника новостей», проектные работы и этапы тестирования на макете предлагаемой копии корабля были завершены.

Проект миллиардера

Корабль, который был спроектирован таким же образом, как и оригинальное судно, имеет воссозданные интерьеры и расположение кабины.

Он будет следовать по маршруту первоначального лайнера «Титаник», перевозящего пассажиров из Саутгемптона в Нью-Йорк.

Брисбенская компания сообщает, что разработаны также планы кругосветных круизов.

Особенности оригинального корабля, например, его парадная лестница и интерьеры кают третьего класса, были включены в проект с самого начала.

Грандиозные планы о строительстве реплики лайнера озвучил австралийский миллиардер Клайв Палмер еще в апреле 2012 года: "В 1912 году "Титаник" был фантастическим кораблем будущего. На протяжении более века легенда "Титаника" интересовала тайной, интригой.

Ведь лайнер олицетворял тогда величие технических достижений, вызывая глубокое уважение. Миллионы мечтали плыть на нем, увидеть его в порту и почувствовать его уникальное величие.

"Титаник II" станет кораблем, где эти мечты сбываются».

Ранее предполагалось, что реплика лайнера отплывет из порта в конце 2016 года.

Оригинальный лайнер, построенный в Белфасте на верфи "Харленд и Волф", затонул, когда 15 апреля 1912 года столкнулся с айсбергом во время своего первого рейса из Саутгемптона в Нью-Йорк.

Два «Титаника ll»

Пауль Клифтон, транспортный корреспондент, BBC News south, сообщает:

«Есть два отдельных проекта, по мотивам легендарного лайнера. Они оба связаны с Китаем, где всегда было огромное увлечение историей.

Один "Титаник" уже построен наполовину. Расположенный в 1000 км от моря, он станет постоянным центром туристического курорта. Правда, его строительство в настоящее время приостановлено».

Планы Клайва Палмера гораздо более амбициозны, но застопорились с 2015 года по финансовым причинам.

Он уверен, что пассажиры будут стоять в очередь за небывало захватывающим трансатлантическим путешествием на похожем корабле. Конечно же, с современными стандартами безопасности и большим количеством спасательных шлюпок.

В Саутгемптоне, где созданы мемориалы в память о сотнях местных моряков, которые погибли на "Титанике", есть много людей, которые считают, что оба проекта - плохая идея.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.