Правоохранители России и Украины борются с эпидемией детских самоубийств

В последние дни информационное поле насыщено сообщениями о закрытии или блокировании сайтов и групп в интернете, причём к политической жизни эти репрессивные меры не имеют никакого отношения. И в Российской Федерации, и на Украине правоохранительные органы заняты, несмотря на идеологические разногласия между странами, борьбой с общей бедой, нахлынувшей вдруг неожиданно и оттуда, откуда её не ожидали. Подростки, практически ещё дети, стали время от времени совершать самоубийства, на первый взгляд абсолютно немотивированные, и от этого ещё более чудовищными представляются истинные причины этих трагедий.

кит

Кто борется с «группами смерти»

В России этой проблемой занимаются преимущественно центры по противодействию экстремизму, а в Украине – региональные управления киберполиции, но главнейшей силой, способной предотвратить подобные трагедии, может быть семья и самые близкие люди подростка, подвергшегося психологическому воздействию. Тем не менее важной задачей представляется перекрытие электронных каналов, по которым губительная информация находит свою аудиторию. Не все родители разбираются в компьютерных технологиях, поведение их детей им слишком часто кажется странным и так, поэтому распознать тревожные симптомы предстоящего суицида заблаговременно не всегда представляется возможным. Необходим целый комплекс мер, и положительным аспектом данной проблемы является уже сам факт осознания грозящей обществу опасности.

самоубийства

Группы и жертвы

Количество опасных групп в настоящее время выясняется, по предварительной оценке, их сотни, десятки из них уже нейтрализованы, а некоторые их администраторы задержаны или арестованы, но общая тенденция тревожна. Что касается числа жертв, то его измерить тоже непросто. Учёт подростковых самоубийств ведётся, но кто из юношей и девушек наложил на себя руки в результате изощрённого манипулирования сознанием посредством социальных сетей, а кто сделал бы это и так, установить после их смерти абсолютно достоверно уже невозможно. Метод, применённый в прошлом году журналисткой «Новой газеты» Галиной Мурсалиевой, состоял в сравнении списков участников конкретной группы ресурса «ВКонтакте» со сводками МВД, а также открытой информацией о юных самоубийцах. Количество совпадений этих двух массивов данных поражает. За ноябрь-апрель 2016 года покончили с собой 130 участников группы f57. Сколько таковых было в Украине, пока никто не считал.

подростки

Как это выглядит?

Это никак не выглядит. Подросток может вести себя внешне адекватно, демонстрировать прекрасное расположение духа, улыбаться и даже напевать, выходя из дома. Иногда ребёнок ведёт себя иначе - молчит или грустит, но на это его родители тоже могут не обратить внимания, особенно если он всегда был замкнутым и склонным к аутистической манере поведения, что в наше время отнюдь не редкость. Итак, всё идёт как обычно. Сын или дочка выходят из дому и не возвращаются. Только спустя какое-то время встревоженная семья обращается в полицию или начинает самостоятельные поиски. И узнаёт страшную правду.

подростки

Технология

В подростковом возрасте люди часто видят возникающие перед ними проблемы в искажённом и преувеличенном образе. Сказывается практически полное отсутствие жизненного опыта, недостаток информации, то есть, иными словами, незнание реалий. Психика находится в стадии формирования, она уязвима, тумаки и оплеухи летят со всех сторон, а между ними и собственными поступками причинно-следственная связь для ребёнка очевидна далеко не всегда. Детские и подростковые суициды были, к сожалению, всегда, но сейчас они пугают своей системной организованностью и даже, если такое определение уместно, технологичностью.

самоубийства

Как это работает?

Исходная позиция: юноша (или девушка) пребывает в дезориентированном психологическом состоянии, испытывает когнитивный диссонанс или, если без терминологии, в душевном смятении. Иногда причина того состоит в неудачной любви, кажущейся в этом возрасте единственной и последней в жизни. Поговорить об этом не с кем. Родители представляются пожилыми уже и неинтересными людьми, ничего не понимающими в юношеских или девичьих эмоциях.

подростки

Это всё старо как мир, но в современных условиях, в отличие от предыдущих эпох, огромную роль играют информационные средства коммуникации. В социальных сетях находятся единомышленники и друзья по горю, настоящие или мнимые. Эти невидимые виртуальные приятели предлагают поиграть, поучаствовать в квесте. Процесс начинается.

кит

Квест

Этот термин означает некое подобие сюжета, развивающегося по ходу игрового процесса, а суть его состоит в последовательном выполнении ряда простых на вид заданий, чаще всего с переносом действий из виртуального мира в реальное пространство. В случае с «группами смерти» всё начинается с очень простых задач, главная цель которых постепенно приучить подростка к мысли о том, что в боли нет ничего страшного, в смерти тоже, а потом привести его к блокированию естественного инстинкта самосохранения. Задания могут состоять в нанесении себе лёгких ранений, таких как укол булавкой или неглубокий порез. Затем они усложняются. А потом происходит самое страшное. Ко взрослым людям столь примитивные методы обычно неприменимы, подростки же могут стать жертвами такого поэтапного воздействия. Появился даже термин «выпиливание», означающий самоубийство.

подростки

Кому это надо?

Доподлинно неизвестно, зачем создавались первые «группы смерти». Исследователи явления находят его истоки в разных участках информационного поля. Некий пользователь сети, скрывавшийся под ником «Море Китов», утверждал, что изначальный его замысел состоял в выявлении подростков, склонных к суициду с целью оказания им помощи и привития вкуса к жизни, а затем администрируемая им страница группы f57 вышла из-под его контроля. Есть версия о том, что эти «клубы самоубийц» стали своеобразной виртуальной лабораторией для самодеятельных психологов-любителей, честолюбиво и цинично стремящихся определить предел возможностей манипуляции человеческим сознанием, в том числе массовым. В том смысле, что если удастся с помощью примитивного квеста заставить отдельного индивидуума или группу лиц добровольно расстаться с жизнью, то это значит, что возможно практически всё.

кит

При чём здесь кит?

Это огромное красивое морское млекопитающее, при всех своих достоинствах, почти идеально подходит на роль символа столь ужасной затеи. Кит, согласно сложившимся представлениям о мире фауны, добр, умён, одинок и, к сожалению, склонен к самоубийству. Почему эти животные время от времени выбрасываются на океанские берега, науке достоверно выяснить так до сих пор не удалось. Кажется, что они умирают добровольно, а их внешняя красота, сила и приписываемый им интеллект дают ложные основания считать, что таков удел всех выдающихся существ, слишком хороших, чтобы жить в этом несовершенном мире. Это, конечно же, не так. Почему гибнут морские гиганты, и в самом деле неизвестно, но вряд ли по причине излишнего ума. А попытки теоретического обоснования рациональности деятельности групп наподобие «Моря китов» (таковые были и есть) звучат нелепо и безграмотно, к тому же очень напоминают мальтузианство в весьма вульгарном изложении.

кит

Как нам бороться?

Основная симптоматика изложена выше, а нормальный родитель всегда разглядит свежие порезы, уколы и прочие травмы на теле своего ребёнка, даже почти выросшего.

Это, безусловно, хорошо, что украинская киберполиция отвлеклась от поиска несогласных в социальных сетях и занялась борьбой с настоящей и актуальной угрозой. И российским центрам, противодействующим экстремизму можно тоже выразить огромное уважение, а заодно и пожелать правоохранителям всех стран успехов в борьбе с этим злом, запущенным в информационное пространство то ли по недомыслию, то ли с какой-то тёмной целью.

Важно, однако, понимать всем взрослым людям, что с детьми необходимо разговаривать каждый день, и не только по необходимости, но и просто так, как с друзьями. У души ребёнка из благополучной семьи, где царят согласие с добротой, намного больше возможностей противостоять гиблому, мертвящему дыханию всяких «групп смерти» и прочих модных безобразий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.