Нобелевскую премию получили участники кампании по борьбе с насилием

Нобелевская премия 2018 года присуждена двум номинантам - Наде Мурад и Денису Муквеге - ученым и общественным деятелям, которые посвятили свою жизнь борьбе против женского насилия в военное и мирное время. Результаты конкурса были объявлены утром в пятницу 5 октября. Церемония награждения проходила в Осло (Норвегия).

Одна из победительниц - Надя Мурад - стала жертвой военных преступлений. А другой - Денис Муквеге - работает гинекологом. Именно он и помог многим женщинам оправиться после страшных истязаний во время конфликтов в Конго.

В декабре 2015 года Надя выступила с докладом перед Советом безопасности ООН о преступлениях, совершенных ИГ по отношению к езидам. Практически сразу после этого правительство Ирака номинировало правозащитницу на Нобелевскую премию мира. Также девушке присудили премию Вацлава Гавела, а спустя год она стала послом доброй воли ООН по защите чести и достоинства лиц, пострадавших от насилия в военное время.

Немного истории

Нобелевская премия мира существует с тех самых пор, как умер Альфред Нобель (1895 год). Шведский бизнесмен оставил после своей смерти целое состояние, которым он хотел профинансировать 5 отраслей (физика, химия, медицина, литература и мир). Последний приз, по его мнению, должен присуждаться " человеку, который проделал большую работу по налаживанию братских отношений между народами и упразднению или сокращению постоянных военных сил, а также формированию мирных конгрессов".

Первая премия была присуждена в 1901 году. Известные победители:

  • Барак Обама (2009 год).
  • Организация Объединенных Наций (2001 год).
  • Далай-лама (1989 год).
  • Мать Тереза (1979 год).
  • Малала Юсафзай, который стал самым молодым номинантом в возрасте 17 лет (получил премию в 2014 году).

А теперь уделим больше внимания победителям этого года, которые внесли неоценимый вклад в развитие и формирование мирного отношения к женщинам во время военных действий.

Надя Мурад

Нобелевский комитет заявил, что 25-летний иракский "свидетель, который может рассказать о противоправных действиях по отношению к ней и другим женщинам", может открыть глаза на отношение к слабому полу в военное время.

Надя принадлежала к езидскому меньшинству, курдской религиозной группе, в северном Ираке, подвергшемуся преследованию со стороны террористической группировки ИГИЛ в 2014 году. Многие мужчины из езидов были убиты, а женщин и девочек окружили, похитили и удерживали в качестве сексуальных рабов. В 2014 году девушка попала в сексуальное рабство к боевикам Исламского государства (организация, деятельность которой запрещена на территории РФ). Они захватили небольшой иракский поселок Кочо, где Мурад проживала вместе со своей семьей. Во время боевых действий она потеряла мать и шестерых братьев. Спустя несколько месяцев плена Мурад удалось бежать в Германию, где она живет и сейчас.

Судьба человека - судьба всех женщин

В 2015 году Надя выступила с речью в ООН, где рассказала, как ее насиловали, подвергали пыткам, а затем продали в рабство. С момента своего спасения и по сей день Надя направляет свою жизнь на то, чтобы рассказать миру свою историю. В возрасте 23 лет она была названа первым послом доброй воли ООН по вопросам наркоторговли, преступности и торговли людьми. Девушка борется за честь и достоинство выживших лиц, пострадавших от деятельности группировок, занимающихся торговлей людьми.

С тех пор она продолжает кампанию против сексуального насилия и торговли людьми, и ее дело взяла адвокат по правам человека Амаль Клуни, которая призывает провести расследование о преступлениях ИГИЛа против общины езидов.

Всего два месяца назад Надя объявила о том, что она помолвлена с одним из активистов-езидов Абидом Шамдином.

"Вчера был особый день. Мы очень благодарны за все пожелания и поддержку нашей семьи и друзей. Наша борьба собрала нас вместе, и мы продолжим этот путь. Спасибо вам за поддержку!" - написала Надя Мурад в своем "Твиттере" 20 августа 2018 года.

Денис Муквеге

63-летний Муквеге является конголезским хирургом, гинекологом и правозащитником, а также основателем гинекологической больницы в городе Букаву. Демократическая Республика Конго страдает от войны в течение многих лет (включая гражданскую войну 1997-2003 годов), а BBC сообщает, что война унесла с собой до шести миллионов жизней. Нобелевский комитет сказал, что Муквеге получает приз за то, что он посвятил свою жизнь защите жертв сексуального насилия.

Согласно сайту его больницы, он и его сотрудники помогли более 40 000 человек, пережившим сексуальное насилие, включая лечение серьезных внутренних ран и гинекологических травм, вызванных изнасилованием. Его больница также оказывает юридическую и психологическую поддержку жертвам сексуального истязания.

Помимо лечения пациентов, Муквеге неоднократно критиковал конголезское правительство и другие страны за то, что они приложили недостаточно усилий для того, чтобы остановить сексуальное насилие во время войны. С тех пор он создал Фонд Муквеге, который работает над тем, чтобы остановить эту проблему во всем мире. За годы своей медицинской практики Денис многократно сталкивался с ужасами войны, которые в большой степени касаются женщин. Однажды ему пришлось оперировать 8-летнюю девочку, пострадавшую от изнасилования. Она, в свою очередь, родилась от изнасилованной матери. "Это какой-то замкнутый круг", - отмечает известный на территории ДРК гинеколог.

Мнение экспертов

«Каждый из них по-своему помог привлечь внимание к сексуальному насилию в военное время. Их деятельность поможет привлечь насильников к ответственности за их действия», — так говорится в сообщении норвежского Нобелевского комитета. Особое внимание было уделено смелости юной девушки, пострадавшей от насильников.

«Она отказалась следовать социальным нормам, которые требуют от женщин сохранять молчание, стыдясь того, что сделали с ними. Она выказала необыкновенную храбрость, рассказывая о своих страданиях и выступая от имени других жертв», — говорится в сообщении Нобелевского комитета. Надя Мурад стала голосом безгласных - женщин, которые молча терпят истязания со стороны террористических группировок.

Остается надеяться на то, что работа юной правозащитницы действительно поможет женщинам всего мира в борьбе против сексуального насилия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.