Бывший король Бельгии Альберт II по решению суда должен сдать тест на отцовство

Бывший бельгийский король должен будет ДНК-тест, чтобы опровергнуть утверждения о том, что он является отцом внебрачного ребенка от своей любовницы. Суд решил, что Альберт II обязан сдать необходимые анализы после заявления 50-летней художницы, которая считает монарха своим родителем.

Внезапный скандал

Пока Альберт был действующим монархом страны, он мог пользоваться правом полного иммунитета. Но в 2013 году он принял решение отречься от престола, который передал своему старшему сыну. Сразу же после этого в один из судов Брюсселя был подан иск, требующий короля признать, что он является отцом дочери своей многолетней любовницы. С тех пор за частной жизнью всей монаршей семьи Бельгии тщательно следят местные СМИ. В 2013 году суд посчитал, что женщина имеет право знать, кто является ее биологическим отцом и обязал короля сдать соответствующие анализы. Но он решил оспорить решение, и сейчас его возражения были официально отклонены. Считается, что монарх стал отцом в 1960-х годах.

Сейчас Альберту 84 года, а его предполагаемой дочери - уже за 50. Суд обязал его сдать образец слюны в течение трех месяцев, иначе он автоматически будет признан отцом художницы Дельфины Боэль.

Возможные последствия

Известие о внебрачном ребенке сильно пошатнет авторитет королевской семьи. Кроме того, если женщину признают дочерью короля, но она может претендовать на его наследство наряду с его законными детьми. Сама Дельфина заявила, что ее оскорбляет подобное отношение своего возможного отца. Она надеялась, что он не будет препятствовать проведению процедуры.

Сейчас представители королевской семьи и адвокаты ищут лазейки в законодательстве, чтобы снова подать апелляцию и оспорить очередное решение суда. Его Величество отрицает свое возможное отцовство уже в течение 10 лет.

Многолетний роман с королем

Альберт II был вынужден отречься от престола в 2013 году из-за ухудшающегося состояния здоровья. Примечательно, что о внебрачной связи было объявлено только после того, как король сложил с себя свою корону. И сделал это не сам монарх. Предполагаемая любовница, баронесса Сибилл де Селис Лонгшам, впервые публично рассказала о своем романе с королем в телевизионном интервью.

"Я думала, что у меня не будет детей, потому что у меня было инфекционное заболевание," - сказала она. Женщина утверждает, что их отношения начались в 1966 году и закончились только в 1984-м. Она заявляет, что из-за ее заболевания они никак не предохранялись. Альберт впоследствии признал, что он и его жена пережили супружеский кризис в 1970-х годах. Но он считает, что не является отцом внебрачного ребенка.

Конечно, никто в Бельгии не может заставить короля пройти тест принудительно. Однако из-за своего отказа он точно окажется в невыгодном положении, и тогда судья, скорее всего, удовлетворит риск о признании отцовства. Адвокаты Дельфины довольны решением, который вынес бельгийский суд. Они верят, что рано или поздно они узнают правду о том, кто же на самом деле является отцом женщины. При этом юристы утверждают, что они смогли собрать достаточно доказательств, которые подтверждают, что Альберт - это биологический родитель Дельфины. Но окончательный результат можно узнать, только сдав ДНК-тест.

Нынешний король Бельгии Филипп никак не прокомментировал скандал, связанный с его отцом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.