6 фактов о жизни людей в 19-20 веках, которые нам кажутся дикими

В прошлом жизнь людей сильно отличалась от того, что мы привыкли наблюдать в наше время. Истории известно множество удивительных событий, отражающих характер своей эпохи. Расскажем об удивительных фактах из жизни людей XIX-XX веков, которые покажутся по-настоящему необычными и даже порой весьма странными.

Раньше День Благодарения походил на Хэллоуин

День благодарения не всегда был связан с покупками и ужином в кругу семьи. Еще в середине 1800-х и начале 1900-х годов в День Благодарения люди надевали маски и бегали по городу, выпрашивая деньги и бросая в пешеходов конфетти. Но к 1920-м годам широкая публика устала от подобного празднования и традиции претерпели некоторые изменения.

Запрет на ношение соломенных шляп

Сто лет назад производство головных уборов было прибыльным бизнесом. В Америке существовало правило, что после 15 сентября носить соломенные шляпы запрещено. В сентябре 1922 года, за два дня до заветной даты, в Нью-Йорке начался так называемый Бунт соломенных шляп. Группы людей патрулировали улицы, жестоко наказывая нарушителей этикета. Они были вооружены дубинками с гвоздями. Насилие прекратилось через несколько дней, но послание было ясным: не надевайте соломенную шляпу после 15 сентября. Эта проблема сама собой разрешилась после наступления Великой депрессии, поскольку никто не мог позволить себе покупать шляпы.

Женщины не могли есть в тех же ресторанах, что и мужчины

Еще в 19 веке женщинам было категорически запрещено посещать рестораны. В некоторых либеральных заведениях исключение делалось для посетительниц, которых сопровождали мужчины. В качестве альтернативы открывались рестораны «только для женщин», хотя мужчины также могли войти внутрь, если они, например, пришли на романтическую встречу со своей дамой. В «женских» ресторанах посетителям предлагали в основном легкие обеды и изысканные десерты, потому что представительницы прекрасного пола заботились о своей фигуре.

Жалобы на медленную почту

Даже в 1880-х годах людям требовалось постоянное общение. В Лондоне эта потребность была удовлетворена за счет доставки почты 12 раз в день. Люди были настолько нетерпеливы, что почтовые службы получали серьезные жалобы, если письма не были доставлены в течение нескольких часов.

Запрет на чаевые

Когда чаевые впервые появились в Америке после гражданской войны, люди называли их «раком в груди демократии». Все дело в том, что чаевые изначально были придуманы богатыми европейцами, которые пытались похвастаться, раздавая пачки денег служащим. Состоятельные американцы переняли эту идею и привезли ее на свою родину. Опасаясь, что чаевые могут уничтожить Америку, в начале 20-го века несколько штатов фактически приняли законы против чаевых, но все игнорировали их, включая самих законодателей.

Белые люди думали, что "Кока-кола" превратит чернокожих в насильников

В составе "Кока-колы" изначально присутствовали листья коки. Однако белые люди среднего класса беспокоились, что негры станут наркоманами, а затем будут насиловать белых женщин. Производители "Кока-колы", отчаянно пытаясь избежать противоречий, удалили кокаин из напитка и намеренно прекратили рекламировать свой продукт в местах, где его могли бы увидеть черные люди. Именно тогда в дело вступила Pepsi. Pepsi наняла целый отдел «негритянских рынков», призванный обеспечить темнокожим людям доступ к напитку. В конечном счете обе компании решили сбросить свои ярлыки и отказаться от расового разделения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.