Вторая после Королевы Виктории: Кому воздвигли монумент в Англии?

Тысячи людей вышли на мороз, чтобы поприветствовать открытие первой женской статуи в Манчестере, которая не принадлежит королеве Англии.

Суфражистка Эммелин Панкхерст три года назад оказалась победительницей на публичном голосовании. Жители города выбирали, какую женщину следует увековечить в бронзе. Ее кандидатура победила викторианскую писательницу Элизабет Гаскелл, борца с расизмом Луизу да Кокодию и бывшего министра образования Эллен Уилкинсон, лидера лейбористкой партии.

Почести уроженке города

После голосования представители общественности утвердили окончательный дизайн, предложенный скульптором Хейзел Ривз. Она решила изобразить Панкхерст в позе, полной динамики. Женщина произносит речь, стоя на стуле и собирая толпу.

Хелен Панкхерст, правнучка суфражистки, находилась среди тех, кто представил статую «Наша Эммелин» спустя 100 лет после того, как женщины впервые в истории участвовали в голосовании в Великобритании.

С ней была 12-летняя Фатима Шахид, ученица Манчестерской академии предпринимательства, которая обратилась к толпе из 6000 человек. Девочка сказала о своей надежде, что это только первая из многих женщин, которые будут удостоены чести быть увековечены в памятнике.

Около миллиона школьников отправились на площадь Святого Петра для участия в открытии бронзовой скульптуры, выкрикивая «дела, а не слова». Они танцевали и размахивали самодельными баннерами. На одном из них была надпись:«Я лучше буду мятежником, чем рабом» - одно из самых известных высказываний Эммелин Панкхерст. Слова были окружены красными сердцами.

Торжество на площади

Компания Metrolink, которая управляет оживленной трамвайной системой Манчестера, согласилась приостановить движение через площадь во время мероприятия, чтобы предупредительный сигнал не испортил момент. Ранее 94-летняя Нэнси Сойер вызвалась приковать себя цепями к перилам, чтобы трамваи не мешали церемонии.

При установке статуи Эммелины Панкхерст на площади Святого Петра в Манчестере многие из собравшихся, включая Энди Бернхэма, мэра Большого Манчестера, надели пояса зеленого, белого и фиолетового цветов суфражисток и прикололи к лацканам розетки с надписью «Вставайте, женщины».

До прошлой пятницы 16 из 17 статуй в центре Манчестера были мужскими. Исключение составляла королева Виктория, воздвигнутая 117 лет назад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.