В Киеве поставили памятник синей руке

В столице Украины рядом с постаментом от снесенного еще в 2013 году памятника Ленину на бульваре Шевченко установили странный арт-объект в виде гигантской ладони, выкрашенной в синий цвет.

Странное место

Вообще, место в Киеве, где ранее стоял памятник Ленину, кажется каким-то зачарованным. По крайней мере, притягивающим к себе достаточно неординарные «художественные решения». Напомним, с той поры, как в декабре 2013 года в ходе драматических событий в украинской столице был снесен памятник вождю мирового пролетариата, его постамент становился в разное время «фундаментом» нескольких арт-объектов.

Праздник без конца

Так выглядит праздник без конца

Так, в 2016 году там появилось творение иранского креативщика Махмуда Бакши под наименованием «Бесконечное празднование», где главными были три цвета, использующиеся в светофорах. Как писали в то время украинские СМИ, желтый, по мысли иранского творца, символизировал почему-то Луизу Чикконе (Мадонну), потенциальное движение вперед и экономику, а два других цвета стали символами религии и идеологии. Какие именно к чему относились, не говорилось. Но отмечалось, что это некая ирония постороннего наблюдателя исторического момента, в котором оказалась Украина.

Почти язычество

Зелень вместо Ленина

А весной следующего года постамент снова стал объектом креативного артистического подхода. В тот раз отличилась мексиканка Иса Каррильо с неким «Ритуалом природы». Там еще должны были читать лекцию о полезных свойствах мяты и розмарина и о мифах, связанных с этими растениями.

Синяя рука

Что касается нынешнего креатива, то это огромная синяя рука, поставленная там в связи, как сказано, инициативой «Киев – город мира». И, как сообщает издание «Страна.ua», по обращению румынского посольства в украинской столице. Называется это «Middle Way».

Памятник Ленину

Памятник Ленину в Киеве

Напомним, памятник Ленину на бульваре Шевченко в Киеве был установлен в декабре 1946 года. Сама фигура была изготовлена из красного гранита, ее высота составляла три метра сорок пять сантиметров. Высота черного цилиндрического постамента, изготовленного из лабрадорита, была шесть метров восемьдесят сантиметров. В декабре 2013 года во время уличных протестов в Киеве памятник был сброшен с постамента с помощью тросов и разбит при помощи кувалд.

Разрушение памятника Ленину в Киеве

На месте разрушенного памятника обещали поставить некий другой постоянный объект, но до сих пор ничего не поставили. Ставят только временные объекты, вроде нынешней синей руки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.